Деревню в Гродненской области заливают отходы местной фермы

Экологическая катастрофа местного масштаба. Деревню в Гродненской области заливают отходы местной фермы. После очередного прорыва дамбы отстойника несколько дворов оказались затоплены навозной жижей, а вода в колодцах стала непригодной для питья. Быстро решить проблему не получается - сельхозпредприятие находится на стадии банкротства. О последствиях ЧП репортаж Юрия Карнеловича. Житель деревни Медвиновичи Борис Наливайка воду из колодца даже домашней живности не предлагает. Такая жидкость, шутит, только на полив огорода хороша - сразу с органическими удобрениями. А все потому, что из фермы по соседству несколько дней текли отходы прямо на участки сельчан. Причина экологической проблемы - вот это практически озеро навозной жижи площадью около гектара и глубиной до 2 метров. Во время сильных дождей дамба не выдерживает, и вся эта масса вытекает на деревню. Очередное ЧП случилось на днях. Тонны грязной жидкости сметали практически все на своем пути. В итоге колодцы сельчан превратились просто в выгребные ямы. Сотрудники санстанции, приехавшие на место, категорически запретили употреблять такую воду. Елена Шейбак, главный государственный санитарный врач Дятловского района: "Мы отобрали пробы с четырех колодцев, превышение получается по аммиаку и нитратам. Написана информация в сельский совет по вопросу обеспечения доброкачественной водой. То есть или будут организованно поставлять воду, или предложено бутилированную воду закупать". В проблему пришлось вмешаться Комитету госконтроля. Оказалось, что отстойники на ферме построены самовольно и за ними никто не следит. Дмитрий Поливенок, начальник отдела Комитета госконтроля Гродненской области: "Мы находимся на луговых землях сельскохозяйственного назначения. Ферма старая, никаких очистных сооружений на ней не предусмотрено. Под естественным уклоном все спускается сюда и соответственно затапливает деревню. При том что объект, на котором мы находимся, находится в водоохранной зоне ручья". Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, жидкость из отстойников стали перекачивать на соседние поля. На большее пока нет средств. Местное хозяйство находится в стадии банкротства. Михаил Тимошко, антикризисный управляющий КСУП "Слава труду" Дятловского района: "Проблемой занимались и в прошлом году, пытались отвезти этот весь навоз, откачивали. Проблема была. Но предприятие банкрот, мы не в состоянии ее решить в полном объеме. Мы планируем этот навоз вывозить, чтобы очистить площадки, чтобы в дальнейшем не допустить подтопления деревни". Правда, пока планы остаются только на бумаге. С момента ЧП прошло несколько дней, а в деревне до сих пор не организован подвоз чистой воды. Сельчане же с надеждой ждут наступления холодов. Говорят, зимой потоп вряд ли произойдет.
13.11.2018 12:06

Экологическая катастрофа местного масштаба. Деревню в Гродненской области заливают отходы местной фермы. После очередного прорыва дамбы отстойника несколько дворов оказались затоплены навозной жижей, а вода в колодцах стала непригодной для питья. Быстро решить проблему не получается - сельхозпредприятие находится на стадии банкротства. О последствиях ЧП репортаж Юрия Карнеловича.

Житель деревни Медвиновичи Борис Наливайка воду из колодца даже домашней живности не предлагает. Такая жидкость, шутит, только на полив огорода хороша - сразу с органическими удобрениями. А все потому, что из фермы по соседству несколько дней текли отходы прямо на участки сельчан.

Причина экологической проблемы - вот это практически озеро навозной жижи площадью около гектара и глубиной до 2 метров. Во время сильных дождей дамба не выдерживает, и вся эта масса вытекает на деревню.

Очередное ЧП случилось на днях. Тонны грязной жидкости сметали практически все на своем пути. В итоге колодцы сельчан превратились просто в выгребные ямы. Сотрудники санстанции, приехавшие на место, категорически запретили употреблять такую воду.

Елена Шейбак, главный государственный санитарный врач Дятловского района: "Мы отобрали пробы с четырех колодцев, превышение получается по аммиаку и нитратам. Написана информация в сельский совет по вопросу обеспечения доброкачественной водой. То есть или будут организованно поставлять воду, или предложено бутилированную воду закупать".

В проблему пришлось вмешаться Комитету госконтроля. Оказалось, что отстойники на ферме построены самовольно и за ними никто не следит.

Дмитрий Поливенок, начальник отдела Комитета госконтроля Гродненской области: "Мы находимся на луговых землях сельскохозяйственного назначения. Ферма старая, никаких очистных сооружений на ней не предусмотрено. Под естественным уклоном все спускается сюда и соответственно затапливает деревню. При том что объект, на котором мы находимся, находится в водоохранной зоне ручья".

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, жидкость из отстойников стали перекачивать на соседние поля. На большее пока нет средств. Местное хозяйство находится в стадии банкротства.

Михаил Тимошко, антикризисный управляющий КСУП "Слава труду" Дятловского района: "Проблемой занимались и в прошлом году, пытались отвезти этот весь навоз, откачивали. Проблема была. Но предприятие банкрот, мы не в состоянии ее решить в полном объеме. Мы планируем этот навоз вывозить, чтобы очистить площадки, чтобы в дальнейшем не допустить подтопления деревни".

Правда, пока планы остаются только на бумаге. С момента ЧП прошло несколько дней, а в деревне до сих пор не организован подвоз чистой воды. Сельчане же с надеждой ждут наступления холодов. Говорят, зимой потоп вряд ли произойдет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =