Депутаты сегодня провели очередное заседание третьей сессии

Овальный зал ратифицировал международные соглашения и принял ряд дополнений в законы о здравоохранении, физкультуре и спорте.Вместе с депутатами проекты законов изучила Светлана Конопацкая.На сегодняшнем заседании в Овальном зале чаще обычного звучала слово впервые . Это коснулось таких сфер, как здравоохранение и спорт. Белорусские законодатели отреагировали на допинговые скандалы, на демографическую безопасность в стране и необходимость профилактики заболеваемости.В первом чтении приняты дополнения в закон о здравоохранении. Самым важным называют новый подход к профилактике заболеваемости. Если сейчас это дело врачей, то вскоре станет заботой общей. А именно, органов исполнительной власти и юридических лиц. Как это будет реализовано на практике, пока не ясно. Не исключено, что руководитель будет обязан дать оплачиваемый выходной день работнику специально для прохождения диспансерного обследования. Логично и то, что умышленное нанесение вреда здоровью работодатель не станет оплачивать. Кстати, это положение уже реализуется в отношении пьяниц.Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: Если гражданин в алкогольном опьянении поступает в поликлинику, то не получает больничный в первые 7 дней, а дальше оплачивается только 50%, затем мы ограничиваем и ряд других мер.Особое внимание женскому здоровью и профилактике абортов. Врач будет иметь законное право отказаться от проведения операции по прерыванию беременности. Увеличат и возрастную планку для женщин, решившихся на стерилизацию, вернувшись к прежнему нормативу - не раньше 35 лет и при наличии двоих детей.Светлана Шилова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Стерилизация - это необратимый метод контрацепции. И если сегодня молодая женщина, таких случаев возникает много, применяет методы стерилизации, не имея детей, и женщина провела стерилизацию в 28 лет, родила ребенка, а потом повторный брак, а у нее необратимый метод контрацепции - все. Значит у нее единственный метод - ЭКО.В три раза больше страниц стало в законе о физкультуре и спорте. Новаций много. Отреагировали законодатели и на допинговые скандалы.Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: В новом законе будут четко прописаны антидопинговые правила, а также правила допинг-контроля, понятие дисквалификации, статус Национального антидопингового агентства. Так же важно, что будут урегулированы отношения между министерством спорта, общественными организациями.И в продолжение спортивной темы. Руководитель пограничного комитета, предлагая депутатам ратифицировать договор о режиме белорусско-латвийской границы, сообщил о том, что с 25 апреля по 30 мая 2014 года будет действовать безвизовый въезд для болельщиков чемпионата мира по хоккею.
05.12.2013 19:21

Овальный зал ратифицировал международные соглашения и принял ряд дополнений в законы о здравоохранении, физкультуре и спорте.

Овальный зал ратифицировал международные соглашения и принял ряд дополнений в законы о здравоохранении, физкультуре и спорте.

Вместе с депутатами проекты законов изучила Светлана Конопацкая.
На сегодняшнем заседании в Овальном зале чаще обычного звучала слово впервые . Это коснулось таких сфер, как здравоохранение и спорт. Белорусские законодатели отреагировали на допинговые скандалы, на демографическую безопасность в стране и необходимость профилактики заболеваемости.

В первом чтении приняты дополнения в закон о здравоохранении. Самым важным называют новый подход к профилактике заболеваемости. Если сейчас это дело врачей, то вскоре станет заботой общей. А именно, органов исполнительной власти и юридических лиц. Как это будет реализовано на практике, пока не ясно. Не исключено, что руководитель будет обязан дать оплачиваемый выходной день работнику специально для прохождения диспансерного обследования. Логично и то, что умышленное нанесение вреда здоровью работодатель не станет оплачивать. Кстати, это положение уже реализуется в отношении пьяниц.

Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: Если гражданин в алкогольном опьянении поступает в поликлинику, то не получает больничный в первые 7 дней, а дальше оплачивается только 50%, затем мы ограничиваем и ряд других мер.

Особое внимание женскому здоровью и профилактике абортов. Врач будет иметь законное право отказаться от проведения операции по прерыванию беременности.

Увеличат и возрастную планку для женщин, решившихся на стерилизацию, вернувшись к прежнему нормативу - не раньше 35 лет и при наличии двоих детей.

Светлана Шилова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Стерилизация - это необратимый метод контрацепции. И если сегодня молодая женщина, таких случаев возникает много, применяет методы стерилизации, не имея детей, и женщина провела стерилизацию в 28 лет, родила ребенка, а потом повторный брак, а у нее необратимый метод контрацепции - все. Значит у нее единственный метод - ЭКО.

В три раза больше страниц стало в законе о физкультуре и спорте. Новаций много. Отреагировали законодатели и на допинговые скандалы.

Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: В новом законе будут четко прописаны антидопинговые правила, а также правила допинг-контроля, понятие дисквалификации, статус Национального антидопингового агентства. Так же важно, что будут урегулированы отношения между министерством спорта, общественными организациями.

И в продолжение спортивной темы. Руководитель пограничного комитета, предлагая депутатам ратифицировать договор о режиме белорусско-латвийской границы, сообщил о том, что с 25 апреля по 30 мая 2014 года будет действовать безвизовый въезд для болельщиков чемпионата мира по хоккею.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =