Депутаты поддержали изменения в Кодекс об образовании

О новшествах в образовании. Еще один законопроект сегодня приняли депутаты во время первого чтения. На законодательном уровне предлагается закрепить обязательное получение общего среднего образования. Также вводятся нормы, которые обеспечат равный доступ к образованию с учетом индивидуальных потребностей и возможностей. На уровне профессионально-технического и среднего специального образования будет функционировать единый вид учреждения - колледж. На уровне высшего - три вида: университет, академия, институт. Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Четко оговорено в законодательстве, что родители и законные представители детей не имеют права вмешиваться в учебный процесс. За этими вопросами, информацией они обязаны будут обращаться непосредственно в учреждение образования. Предписано полное написание учреждений образования с типом и видом. Оптимизируются различные виды и типы учреждений образования. При этом четко на законодательном уровне запрещено использовать различным общественным организациям, фондам, не имеющим никакого отношения к системе образования, такие понятия, как школа, лицей, колледж, институт, университет, академия". Кроме того, в новом кодексе законодательно прописывается продолжительность учебного года, порядок отработки выпускников колледжей, а также возраст ребенка, с которого можно пойти в школу. Смотрите также: Депутаты Палаты представителей приняли законопроект "Об изменении Закона "О дорожном движении"
07.04.2021 19:27
О новшествах в образовании. Еще один законопроект сегодня приняли депутаты во время первого чтения. На законодательном уровне предлагается закрепить обязательное получение общего среднего образования. Также вводятся нормы, которые обеспечат равный доступ к образованию с учетом индивидуальных потребностей и возможностей. На уровне профессионально-технического и среднего специального образования будет функционировать единый вид учреждения - колледж. На уровне высшего - три вида: университет, академия, институт.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Четко оговорено в законодательстве, что родители и законные представители детей не имеют права вмешиваться в учебный процесс. За этими вопросами, информацией они обязаны будут обращаться непосредственно в учреждение образования. Предписано полное написание учреждений образования с типом и видом. Оптимизируются различные виды и типы учреждений образования. При этом четко на законодательном уровне запрещено использовать различным общественным организациям, фондам, не имеющим никакого отношения к системе образования, такие понятия, как школа, лицей, колледж, институт, университет, академия".

Кроме того, в новом кодексе законодательно прописывается продолжительность учебного года, порядок отработки выпускников колледжей, а также возраст ребенка, с которого можно пойти в школу.


Смотрите также:

Депутаты Палаты представителей приняли законопроект "Об изменении Закона "О дорожном движении"



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =