День Великой Победы широко отмечает вся Беларусь

В городах - больших и малых - прошли митинги и праздничные шествия. Конечно, главные герои праздника - ветераны.  Как День Победы праздновали в столице О том, как сегодняшний день праздновали в столице, расскажет наш корреспондент Анастасия Бенедисюк. "Май Победы" и "Памятная весна"! 9 мая 1945 года Минск встречал такой же погодой. Переменная облачность и плюс 12 градусов. Цвела сирень. Именно с ее цветами в руках встречали возвращающихся домой воинов-освободителей. Сегодня традицию продолжили в Центральном ботаническом саду. На партизанской полянке рассказывали о цветочной победной символике, пели песни, ели солдатскую кашу. И даже организовали полосу препятствий с курсом молодого бойца.  Впрочем, на этом гуляния в Минске не закончатся. Одни только танцы чего стоят? "Яблочко", "Махорочка"… Многие из тех, кто шел на войну, впервые станцуют в палатке, на опушке, у перрона. Тогда, забыв об усталости и страхе, они будто погружались в другой мир. Именно мир! И набирались сил. И куда же без "Майского вальса". Уже сегодня за тех, кто подарил нам Победу, и с теми, кто и сегодня в строю. На связи Брест  Как отметили праздник в южном регионе - расскажет Виктория Потоня.  День Победы - поистине всенародный праздник. В городах и небольших деревеньках вспоминают защитников родины, к братским могилам и памятникам возлагают цветы. И, конечно, в Бресте главной площадкой празднования по традиции стала Брестская крепость-герой.  Именно у легендарной цитадели были сделаны первые шаги к Великой Победе. Сегодня тысячи людей пришли сюда поклониться подвигу бессмертного гарнизона. В честь защитников крепости к Вечному огню и плитам некрополя легли венки и живые цветы. Память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания. Фотографии тех, кто сражался с врагом на фронтах и в тылу, от центра города в мемориальный комплекс сегодня пронесли их родственники - участники акции "Беларусь помнит". Для потомков защитников родины это не только возможность вместе отметить великий праздник, но и рассказать историю военного прошлого своей семьи.  Праздник постепенно переместился и на другие площадки города. Сегодня в Брест приехали участники международного фестиваля хорового искусства. Хоры мальчиков и юношей из Беларуси, России и Молдовы. Всего - 450 участников. В течение дня их выступления можно было услышать в разных районах города.  Атмосфера праздника не покидает город и сейчас. Целый день звучат слова благодарности ветеранам. И именно 9 Мая как никогда ощущается ценность подвига, который они совершили ради мирного неба над головой.
09.05.2019 20:32

В городах - больших и малых - прошли митинги и праздничные шествия. Конечно, главные герои праздника - ветераны. 

Как День Победы праздновали в столице


О том, как сегодняшний день праздновали в столице, расскажет наш корреспондент Анастасия Бенедисюк.

"Май Победы" и "Памятная весна"! 9 мая 1945 года Минск встречал такой же погодой. Переменная облачность и плюс 12 градусов. Цвела сирень. Именно с ее цветами в руках встречали возвращающихся домой воинов-освободителей. Сегодня традицию продолжили в Центральном ботаническом саду. На партизанской полянке рассказывали о цветочной победной символике, пели песни, ели солдатскую кашу. И даже организовали полосу препятствий с курсом молодого бойца. 

Впрочем, на этом гуляния в Минске не закончатся. Одни только танцы чего стоят? "Яблочко", "Махорочка"… Многие из тех, кто шел на войну, впервые станцуют в палатке, на опушке, у перрона. Тогда, забыв об усталости и страхе, они будто погружались в другой мир. Именно мир! И набирались сил. И куда же без "Майского вальса". Уже сегодня за тех, кто подарил нам Победу, и с теми, кто и сегодня в строю.

День Великой Победы широко отмечает вся Беларусь

На связи Брест 

Как отметили праздник в южном регионе - расскажет Виктория Потоня. 

День Победы - поистине всенародный праздник. В городах и небольших деревеньках вспоминают защитников родины, к братским могилам и памятникам возлагают цветы. И, конечно, в Бресте главной площадкой празднования по традиции стала Брестская крепость-герой. 

Именно у легендарной цитадели были сделаны первые шаги к Великой Победе. Сегодня тысячи людей пришли сюда поклониться подвигу бессмертного гарнизона. В честь защитников крепости к Вечному огню и плитам некрополя легли венки и живые цветы. Память тех, кто не вернулся с войны, почтили минутой молчания.

Фотографии тех, кто сражался с врагом на фронтах и в тылу, от центра города в мемориальный комплекс сегодня пронесли их родственники - участники акции "Беларусь помнит". Для потомков защитников родины это не только возможность вместе отметить великий праздник, но и рассказать историю военного прошлого своей семьи. 

Праздник постепенно переместился и на другие площадки города. Сегодня в Брест приехали участники международного фестиваля хорового искусства. Хоры мальчиков и юношей из Беларуси, России и Молдовы. Всего - 450 участников. В течение дня их выступления можно было услышать в разных районах города. 

Атмосфера праздника не покидает город и сейчас. Целый день звучат слова благодарности ветеранам. И именно 9 Мая как никогда ощущается ценность подвига, который они совершили ради мирного неба над головой.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =