День святых апостолов Петра и Павла отмечают православные верующие

Православные христиане Беларуси отмечают сегодня День святых апостолов Петра и Павла. В храмах по всей стране проходят праздничные службы. Глава Белорусской Православной Церкви Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел провел Божественную литургию в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Здесь собрались сотни верующих, чтобы помолиться всем вместе. Считается, что именно этот праздник символизирует единство и в тоже время разнообразие Церкви. Апостолы Петр и Павел, принявшие, по одной из версий, святое мученичество в один день, к Богу пришли кардинально разными путями.С Днем Петра и Павла связано много народных примет и преданий. Говорят, что в этот день случаются чудеса. Еще в давние времена его называли макушкой лета: День убывает - жара прибывает. По народному поверью, 12 июля солнце играет особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга. Когда-то парни и девушки специально выходили из дома, чтобы посмотреть на это чудо, а заодно попросить для себя счастливую судьбу.
12.07.2014 15:16

День святых апостолов Петра и Павла отмечают православные верующие


Православные христиане Беларуси отмечают сегодня День святых апостолов Петра и Павла. В храмах по всей стране проходят праздничные службы. Глава Белорусской Православной Церкви Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел провел Божественную литургию в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе. Здесь собрались сотни верующих, чтобы помолиться всем вместе. Считается, что именно этот праздник символизирует единство и в тоже время разнообразие Церкви. Апостолы Петр и Павел, принявшие, по одной из версий, святое мученичество в один день, к Богу пришли кардинально разными путями.


С Днем Петра и Павла связано много народных примет и преданий. Говорят, что в этот день случаются чудеса. Еще в давние времена его называли макушкой лета: День убывает - жара прибывает. По народному поверью, 12 июля солнце играет особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга. Когда-то парни и девушки специально выходили из дома, чтобы посмотреть на это чудо, а заодно попросить для себя счастливую судьбу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =