День рождения отмечает Полоцк

История древнего города насчитывает 1154 года. Полоцк – столица первого белорусского государства, древний духовный и культурный центр. Поэтому дни рождения, независимо от того, круглая дата или нет, всегда отмечают с размахом. Сегодня здесь чествовали выдающихся полочан и лучшие трудовые коллективы. Со сцены звучали поздравления от городов-побратимов. У Полоцка их 30. Улицы превратились в пешеходные, в парках и скверах читали стихи о городе, ремесленники давали мастер-классы. Один день в древнем и одновременно молодом городе провела Ольга Масловская. В Полоцке многолюдно. Город отмечает день рождения. Но и в будни его не обходят туристы. Приезжают, чтобы воочию увидеть величественный Софийский собор, поклониться преподобной Евфросинии и загадать желание у Борисова камня. Вот здесь начинался древний Полоцк. На правом берегу Полоты до наших дней сохранились очертания Рогволодова городища. Считается, что город возник в IX столетии. Но археологические находки последних лет убеждают: люди селились и жили здесь задолго до официальной даты основания Полоцка. Ученые уверены: к возрасту 1154 года надо добавить еще несколько тысячелетий. Пожелать успехов самому древнему белорусскому городу приехали друзья из городов-побратимов. У Полоцка их 29 из 12 стран мира. Сегодня к ним присоединился Западнодвинский район Тверской области. Договор о побратимских связях подписали главы двух регионов. Интересные и полезные идеи полочане превращают в жизнь. Совместно с партнерами из ЕС здесь строят зеленую экономику. Фонари на 16 полоцких улицах заменили экономическими светодиодами, сейчас обсуждают строительство велодорожек. Самых инициативных полочан, лучших руководителей и работников сегодня чествовали на праздничной сцене. Традиционно в День города присваивают звание "Почетный гражданин Полоцка". Праздничное настроение - в каждом парке и сквере. Ярмарка, мастер-классы от известных ремесленников, поэтический турнир. Литераторы и простые любители слова декламируют стихи о любимом Полоцке. Место встречи неслучайное - у единственного в Беларуси памятника букве “Ў". Времени, чтобы вдохновиться и в словах выразить чувства, еще много. В праздничном ритме Полоцк будет жить целую неделю. 
28.05.2016 21:14

История древнего города насчитывает 1154 года. Полоцк – столица первого белорусского государства, древний духовный и культурный центр. Поэтому дни рождения, независимо от того, круглая дата или нет, всегда отмечают с размахом. Сегодня здесь чествовали выдающихся полочан и лучшие трудовые коллективы. Со сцены звучали поздравления от городов-побратимов. У Полоцка их 30. Улицы превратились в пешеходные, в парках и скверах читали стихи о городе, ремесленники давали мастер-классы. Один день в древнем и одновременно молодом городе провела Ольга Масловская.

В Полоцке многолюдно. Город отмечает день рождения. Но и в будни его не обходят туристы. Приезжают, чтобы воочию увидеть величественный Софийский собор, поклониться преподобной Евфросинии и загадать желание у Борисова камня.

Вот здесь начинался древний Полоцк. На правом берегу Полоты до наших дней сохранились очертания Рогволодова городища. Считается, что город возник в IX столетии. Но археологические находки последних лет убеждают: люди селились и жили здесь задолго до официальной даты основания Полоцка.

Ученые уверены: к возрасту 1154 года надо добавить еще несколько тысячелетий.

Пожелать успехов самому древнему белорусскому городу приехали друзья из городов-побратимов. У Полоцка их 29 из 12 стран мира. Сегодня к ним присоединился Западнодвинский район Тверской области. Договор о побратимских связях подписали главы двух регионов.

Интересные и полезные идеи полочане превращают в жизнь. Совместно с партнерами из ЕС здесь строят зеленую экономику. Фонари на 16 полоцких улицах заменили экономическими светодиодами, сейчас обсуждают строительство велодорожек. Самых инициативных полочан, лучших руководителей и работников сегодня чествовали на праздничной сцене. Традиционно в День города присваивают звание "Почетный гражданин Полоцка".

Праздничное настроение - в каждом парке и сквере. Ярмарка, мастер-классы от известных ремесленников, поэтический турнир. Литераторы и простые любители слова декламируют стихи о любимом Полоцке. Место встречи неслучайное - у единственного в Беларуси памятника букве “Ў".

Времени, чтобы вдохновиться и в словах выразить чувства, еще много. В праздничном ритме Полоцк будет жить целую неделю. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =