День программиста сегодня празднуют в Беларуси

Неофициальный, но уже традиционный, праздник отмечается на 256 день года. Такая цифра выбрана не случайно - это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы дата попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13. Беларусь без ложной скромности уже закрепилась в мировых лидерах в IT-сфере. Как всё начиналось, вспомним вместе с известными людьми. Юрий Зиссер, основатель интернет-портала: Каждый вечер я себя уговариваю, что начну утро с зарядки. На самом деле, я сажусь к компьютеру и отрываюсь от него в последний момент, когда нельзя больше себе это позволить. Как наркоман в этом смысле. Раз все получилось у меня, значит не зря было.Юрий Зиссер не знал, что к нему придет такой успех. Он видел, как растет Интернет в Штатах. Создать нечто подобное стало навязчивой идеей. Решил создать белорусский Yahoo. Юрий Зиссер, основатель интернет-портала: Меня все отговаривали - и заместители директора, и главный бухгалтер считали, что эта странная затея, чудачество и ничего не получится. Но я верил в успех. Поэтому получилось.Важно то, что выбирая профессию, сейчас каждый задумывается о перспективе, о том, будет ли она актуальна в будущем. Программисты не долго думают, куда пойти работать. На каждого выпускника - пять работодателей, которые готовы бороться за молодого специалиста. Более того, если раньше наниматель спрашивал, что может дать компании программист, то сейчас ситуация поменялась: Компания сама предлагает молодому специалисту пути развития и дальнейшего роста. Это совершенно новая, не существующая до этого практика в Беларуси.Такую систему внутренних взаимоотношений первым подхватил Парк высоких технологий. Здесь выступают за продвижение своих сотрудников. Сейчас ПВТ всецело становится национальной гордостью. 15,5 тысяч работников ежедневно трудятся на благо страны. Ежегодные темпы роста в 40-50% - это очень хороший результат. Но ПВТ и на этом не останавливается.Валерий Цепкало, директор администрации Парка высоких технологий: У нас внутренний IT-рынок занимает около 10 % от нашей выручки, но 90% мы работаем на внешние рынки. И естественно, что при таком подходе у нас осуществляется стремительный рост этого сектора экономики. Потому что, если ориентация шла преимущественно на внешний рынок, то мы росли бы где-то 6-7 % в год.Белорусская IT-сфера уже на пике своих возможностей. Уезжать за границу становится невыгодным делом. Хорошие деньги можно заработать и здесь. К 2018 году в цене будут профессии, даже отдаленно связанные с IT-сферой - в первую очередь, инженер-системотехник и инженер по IT. А вузы ждут рекордные конкурсы на специальности, открывающие дорогу в программирование.
13.09.2013 07:08

Неофициальный, но уже традиционный, праздник отмечается на 256 день года.

Неофициальный, но уже традиционный, праздник отмечается на 256 день года. Такая цифра выбрана не случайно - это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы дата попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13. Беларусь без ложной скромности уже закрепилась в мировых лидерах в IT-сфере. Как всё начиналось, вспомним вместе с известными людьми.



Юрий Зиссер, основатель интернет-портала: Каждый вечер я себя уговариваю, что начну утро с зарядки. На самом деле, я сажусь к компьютеру и отрываюсь от него в последний момент, когда нельзя больше себе это позволить. Как наркоман в этом смысле. Раз все получилось у меня, значит не зря было.


Юрий Зиссер не знал, что к нему придет такой успех. Он видел, как растет Интернет в Штатах. Создать нечто подобное стало навязчивой идеей. Решил создать белорусский Yahoo.


Юрий Зиссер, основатель интернет-портала: Меня все отговаривали - и заместители директора, и главный бухгалтер считали, что эта странная затея, чудачество и ничего не получится. Но я верил в успех. Поэтому получилось.


Важно то, что выбирая профессию, сейчас каждый задумывается о перспективе, о том, будет ли она актуальна в будущем. Программисты не долго думают, куда пойти работать. На каждого выпускника - пять работодателей, которые готовы бороться за молодого специалиста. Более того, если раньше наниматель спрашивал, что может дать компании программист, то сейчас ситуация поменялась: Компания сама предлагает молодому специалисту пути развития и дальнейшего роста. Это совершенно новая, не существующая до этого практика в Беларуси.


Такую систему внутренних взаимоотношений первым подхватил Парк высоких технологий. Здесь выступают за продвижение своих сотрудников. Сейчас ПВТ всецело становится национальной гордостью. 15,5 тысяч работников ежедневно трудятся на благо страны. Ежегодные темпы роста в 40-50% - это очень хороший результат. Но ПВТ и на этом не останавливается.


Валерий Цепкало, директор администрации Парка высоких технологий: У нас внутренний IT-рынок занимает около 10 % от нашей выручки, но 90% мы работаем на внешние рынки. И естественно, что при таком подходе у нас осуществляется стремительный рост этого сектора экономики. Потому что, если ориентация шла преимущественно на внешний рынок, то мы росли бы где-то 6-7 % в год.


Белорусская IT-сфера уже на пике своих возможностей. Уезжать за границу становится невыгодным делом. Хорошие деньги можно заработать и здесь. К 2018 году в цене будут профессии, даже отдаленно связанные с IT-сферой - в первую очередь, инженер-системотехник и инженер по IT. А вузы ждут рекордные конкурсы на специальности, открывающие дорогу в программирование.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =