День первого полета человека в космос

12 апреля мы по привычке называем Днем космонавтики. Юрий Гагарин более полувека назад сказал свое фирменное поехали и преодолел земную гравитацию. Сегодня люди летают в космос регулярно. Только с космодрома Байконур ежегодно стартуют 4 экспедиции. Некоторые готовятся покорять галактики и в целом работать в космической сфере - с самого детства. Неудивительно, что именно в Байконуре находится учебное заведение, которое так и называется - Международная космическая школа.С будущими работниками отрасли познакомилась Антонина Станкевич. Заместитель директора этого учебного заведения Вадим Кожеко не без гордости демонстрирует настоящие космические раритеты. Вот это, например, двигатель летательного аппарата. На удивление, очень скромных размеров. Там скафандр. Но, пожалуй, главный экспонат совсем не мини-музея - настоящий летательный аппарат.Этот возвращаемый летательный аппарат был разработан еще в конце 70-х специально для ракеты Протон. Успешно прошел испытания, однако в серию не попал. Сегодня с помощью этого агрегата ученики Международной космической школы изучают предмет Введение в космонавтику.Этот спецпредмет у школьников появляется с 5 класса, сразу после поступления в элитное учебное заведение. Кроме того, в расписании можно найти и введение в астрономию - далеко не в старших классах, и ракетомоделирование. Здесь не бывает осенних и весенних каникул, а занятия - как в университете - идут парами. Словом, подготовка ведется серьезная. А потому, говорят здесь, поговорку где родился - там и пригодился как будто писали про ребят Байконура.Уже в 12-13 лет эти ребята без проблем могут собрать… ракету. Правда, пока только бумажную. Впрочем, состоит модель практически из тех же частей, что и настоящая.Запустить ракету в небо - для них тоже не проблема. Тем более что через несколько лет многие из них будут участвовать в реальных космических запусках.Выпускники Международной космической школы, как правило, поступают в ведущие российские вузы, причем, на бюджетные места. Хотя особых привилегий при поступлении для них нет. Есть только отличные знания и большое желание. Ведь если очень захотеть - можно в космос полететь.
12.04.2014 21:30

12 апреля мы по привычке называем Днем космонавтики.


12 апреля мы по привычке называем Днем космонавтики. Юрий Гагарин более полувека назад сказал свое фирменное поехали и преодолел земную гравитацию. Сегодня люди летают в космос регулярно. Только с космодрома Байконур ежегодно стартуют 4 экспедиции. Некоторые готовятся покорять галактики и в целом работать в космической сфере - с самого детства. Неудивительно, что именно в Байконуре находится учебное заведение, которое так и называется - Международная космическая школа.


С будущими работниками отрасли познакомилась Антонина Станкевич. Заместитель директора этого учебного заведения Вадим Кожеко не без гордости демонстрирует настоящие космические раритеты. Вот это, например, двигатель летательного аппарата. На удивление, очень скромных размеров. Там скафандр. Но, пожалуй, главный экспонат совсем не мини-музея - настоящий летательный аппарат.


Этот возвращаемый летательный аппарат был разработан еще в конце 70-х специально для ракеты Протон. Успешно прошел испытания, однако в серию не попал. Сегодня с помощью этого агрегата ученики Международной космической школы изучают предмет Введение в космонавтику.


Этот спецпредмет у школьников появляется с 5 класса, сразу после поступления в элитное учебное заведение. Кроме того, в расписании можно найти и введение в астрономию - далеко не в старших классах, и ракетомоделирование. Здесь не бывает осенних и весенних каникул, а занятия - как в университете - идут парами. Словом, подготовка ведется серьезная. А потому, говорят здесь, поговорку где родился - там и пригодился как будто писали про ребят Байконура.


Уже в 12-13 лет эти ребята без проблем могут собрать… ракету. Правда, пока только бумажную. Впрочем, состоит модель практически из тех же частей, что и настоящая.


Запустить ракету в небо - для них тоже не проблема. Тем более что через несколько лет многие из них будут участвовать в реальных космических запусках.


Выпускники Международной космической школы, как правило, поступают в ведущие российские вузы, причем, на бюджетные места. Хотя особых привилегий при поступлении для них нет. Есть только отличные знания и большое желание. Ведь если очень захотеть - можно в космос полететь.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =