День дружбы и объединения славян отмечают сегодня около 300 миллионов человек

Именно столько проживает во всем мире. Поляки, белорусы, россияне, болгары - у всех одни корни. Сегодня каждая славянская страна живет по-своему, но есть и что-то общее. То, что осталось еще с древних времен, например, праздники, обычаи, традиции, даже языки похожи. Как изменились славяне и что их объединяет - расскажет Кристина Страх. Когда говорят славянин - сразу представляется образ человека с белой кожей, голубыми глазами и русыми волосами. Вспоминается земледелие, красивые праздники, почитание предков. Такой была жизнь древних славян. Много традиций осталось именно из того времени. Другие исчезли. В любом случае, современные славяне даже выглядят по-другому. Ирина Зимнева, руководитель центра славянских языков и культур: "С течением времени трансформировалась внешность славян так, что очень много мы видим и темных глаз, и темных волос, и смуглая кожа уже встречается, но это в результате смешения народов". Еще один результат - сейчас существует десять славянских языков, но мы все равно можем понимать друг друга. И это не славянская телепатия, а, по мнению ученых, подтверждение происхождения от одного языка - праславянского. А вот традиции почти не изменились - так же, как и их празднование. Например, на Масленицу, как и раньше, пекут блины и сжигают чучело Зимы, а на Купалье ищут цветок папоротника, плетут венки и прыгают через костер. Остались и славянские обычаи. Среди них - подарки на Новый год, рождение, именины. Гадание накануне Рождества, хоровод и даже колыбельная. Все эти традиции имеют историю длительностью в 15 веков. 
25.06.2016 15:05

Именно столько проживает во всем мире. Поляки, белорусы, россияне, болгары - у всех одни корни. Сегодня каждая славянская страна живет по-своему, но есть и что-то общее. То, что осталось еще с древних времен, например, праздники, обычаи, традиции, даже языки похожи. Как изменились славяне и что их объединяет - расскажет Кристина Страх.

Когда говорят славянин - сразу представляется образ человека с белой кожей, голубыми глазами и русыми волосами. Вспоминается земледелие, красивые праздники, почитание предков. Такой была жизнь древних славян. Много традиций осталось именно из того времени. Другие исчезли. В любом случае, современные славяне даже выглядят по-другому.

Ирина Зимнева, руководитель центра славянских языков и культур: "С течением времени трансформировалась внешность славян так, что очень много мы видим и темных глаз, и темных волос, и смуглая кожа уже встречается, но это в результате смешения народов".

Еще один результат - сейчас существует десять славянских языков, но мы все равно можем понимать друг друга. И это не славянская телепатия, а, по мнению ученых, подтверждение происхождения от одного языка - праславянского.

А вот традиции почти не изменились - так же, как и их празднование. Например, на Масленицу, как и раньше, пекут блины и сжигают чучело Зимы, а на Купалье ищут цветок папоротника, плетут венки и прыгают через костер.

Остались и славянские обычаи. Среди них - подарки на Новый год, рождение, именины. Гадание накануне Рождества, хоровод и даже колыбельная. Все эти традиции имеют историю длительностью в 15 веков. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =