День белорусской письменности пройдет 4-5 сентября в Копыле

Год народного единства станет и основной темой Дня белорусской письменности. Масштабный праздник в этом году принимает Копыль.  1 сентября туда из Минска отправится научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господня. Основные мероприятия развернутся в  городе в выходные. Среди знаковых - фестиваль книги и прессы, церемония награждения победителей Национальной литературной премии, открытие  "Аллеи писателей" и памятника Тишке Гартному.  Елена Карпеленя,  главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома:  Это будет мастер-кожевенник, который вышел на улицу и смотрит на предмет своего труда - на копыл. Как мы знаем, копыл является символом богатства и благополучия. Образ Тишки Гартного стал неслучайным: он начинал свою деятельность мастером-кожевенником. И непосредственно здесь, в здании нашего краеведческого музея, и была та самая кожевенная мастерская. Более ста белорусских мастеров слова примут участие в праздновании Дня письменности. Приурочат к дате и запуск первого белорусского приложения аудиокниг. В виртуальной библиотеке - национальная классика. Читайте также: И. Петришенко проверил готовность Копыля к празднованию Дня белорусской письменности В лидерах по намолоту в центральном регионе - Копыльский и Несвижский, Минский и Слуцкий районы Копыль в ожидании Дня белорусской письменности и областных "Дожинок-2021"
30.08.2021 09:03

Год народного единства станет и основной темой Дня белорусской письменности. Масштабный праздник в этом году принимает Копыль.  1 сентября туда из Минска отправится научно-просветительская экспедиция "Дорога к святыням" с Благодатным огнем от Гроба Господня. Основные мероприятия развернутся в  городе в выходные. Среди знаковых - фестиваль книги и прессы, церемония награждения победителей Национальной литературной премии, открытие  "Аллеи писателей" и памятника Тишке Гартному. 

Елена Карпеленя,  главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Копыльского райисполкома: 

Это будет мастер-кожевенник, который вышел на улицу и смотрит на предмет своего труда - на копыл. Как мы знаем, копыл является символом богатства и благополучия. Образ Тишки Гартного стал неслучайным: он начинал свою деятельность мастером-кожевенником. И непосредственно здесь, в здании нашего краеведческого музея, и была та самая кожевенная мастерская.

Более ста белорусских мастеров слова примут участие в праздновании Дня письменности. Приурочат к дате и запуск первого белорусского приложения аудиокниг. В виртуальной библиотеке - национальная классика.



Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =