"Дело молодых". Витебский медуниверситет

Амбиции молодежи не только в спорте... Но и в профессии, и в науке. И вот сегодня самым успешным и результативным назначены стипендии Президента. Их обладателями стали, в том числе, представители физико-математических, технических, химических и медицинских наук. Более 700 специалистов ежегодно выпускает Витебский медуниверситет. В этом году вуз отмечает 85-летний юбилей. Чем сейчас живет университет? Как будущие медики совмещают учебу и науку? И какие идеи студентов применяются на практике. Ответы прямо сейчас в нашей постоянной рубрике "Дело молодых". Рассказывает Марина Романовская. Елена Ладыжина - будущий хирург. Стать профессионалом своего дела внешне хрупкая девушка, решила еще в школе. И уже с первого курса университета стала посвящать много времени исследовательской деятельности. В этом году уже шестикурсница представила Беларусь на микрохирургическом форуме в Сибири. Доклад - часть колоссальной работы.  ВГМУ сотрудничает с вузами ближнего и дальнего зарубежья Решать актуальные вопросы в здравоохранении призваны и научно-практические конференции, которые регулярно проходят в Витебске. За 85 лет университет наладил сотрудничество практически с сотней зарубежных вузов. Сейчас здесь обучаются более семи тысяч студентов и слушателей.  Клиника ВГМУ включает 7 отделений У Витебского медицинского университета есть собственная клиника. Здесь проходят обучение будущие хирурги, стоматологи. Всего же современный лечебно-диагностический центр включает семь отделений. В том числе - пластической хирургии и косметологии. Среди пациентов много иностранцев.  Прадед - военный врач, дед - уролог, бабушка и отец - офтальмологи. Евгений Ходасевич продолжает династию медиков. Другие профессии даже не рассматривал. Специализацию выбрал сразу - офтальмология. Шутит: в детстве даже алфавит начинал учить по таблице Сивцева, с помощью которой проверяют зрение.  Студенты ВГМУ совмещают учебу и исследовательскую деятельность Выпускница Витебского медуниверситета Анастасия Догель второй год работает в больнице имени Семашко в Орше. Консультации, хирургия одного дня, помощь в проведении сложных операций. В распоряжении молодого специалиста - современное оборудование УЗИ, лапораскопические стойки. В студенческие годы Анастасия Догель успешно совмещала учебу, исследовательскую деятельность и практику. И теперь это помогает в профессиональном становлении молодого врача.  Анастасия Догель, врач - акушер-гинеколог Оршанской городской больницы им. Семашко: "Студентам, независимо какого ты курса, были включены дополнительные занятия по акушерству и гинекологии. Они проходили на базе БСМП родильного дома. Там врачи-клиницисты объясняли, подсказывали, как теория плавно переходит в практику". Витебский медуниверситет ежегодно выпускает около 800 специалистов В системе здравоохранения Оршанского района много молодых врачей. Большинство окончили Витебский вуз. Ежегодно он выпускает порядка 800 специалистов, которые уже на практике подтверждают высокий статус Витебского меда. 
10.12.2019 21:12
Амбиции молодежи не только в спорте... Но и в профессии, и в науке. И вот сегодня самым успешным и результативным назначены стипендии Президента. Их обладателями стали, в том числе, представители физико-математических, технических, химических и медицинских наук. Более 700 специалистов ежегодно выпускает Витебский медуниверситет. В этом году вуз отмечает 85-летний юбилей. Чем сейчас живет университет? Как будущие медики совмещают учебу и науку? И какие идеи студентов применяются на практике. Ответы прямо сейчас в нашей постоянной рубрике "Дело молодых".

Рассказывает Марина Романовская.

Елена Ладыжина - будущий хирург. Стать профессионалом своего дела внешне хрупкая девушка, решила еще в школе. И уже с первого курса университета стала посвящать много времени исследовательской деятельности. В этом году уже шестикурсница представила Беларусь на микрохирургическом форуме в Сибири. Доклад - часть колоссальной работы. 

ВГМУ сотрудничает с вузами ближнего и дальнего зарубежья


Решать актуальные вопросы в здравоохранении призваны и научно-практические конференции, которые регулярно проходят в Витебске. За 85 лет университет наладил сотрудничество практически с сотней зарубежных вузов. Сейчас здесь обучаются более семи тысяч студентов и слушателей. 

Клиника ВГМУ включает 7 отделений


У Витебского медицинского университета есть собственная клиника. Здесь проходят обучение будущие хирурги, стоматологи. Всего же современный лечебно-диагностический центр включает семь отделений. В том числе - пластической хирургии и косметологии. Среди пациентов много иностранцев. 

Прадед - военный врач, дед - уролог, бабушка и отец - офтальмологи. Евгений Ходасевич продолжает династию медиков. Другие профессии даже не рассматривал. Специализацию выбрал сразу - офтальмология. Шутит: в детстве даже алфавит начинал учить по таблице Сивцева, с помощью которой проверяют зрение. 

Студенты ВГМУ совмещают учебу и исследовательскую деятельность


"Дело молодых". Витебский медуниверситет

Выпускница Витебского медуниверситета Анастасия Догель второй год работает в больнице имени Семашко в Орше. Консультации, хирургия одного дня, помощь в проведении сложных операций. В распоряжении молодого специалиста - современное оборудование УЗИ, лапораскопические стойки. В студенческие годы Анастасия Догель успешно совмещала учебу, исследовательскую деятельность и практику. И теперь это помогает в профессиональном становлении молодого врача. 

Анастасия Догель, врач - акушер-гинеколог Оршанской городской больницы им. Семашко: "Студентам, независимо какого ты курса, были включены дополнительные занятия по акушерству и гинекологии. Они проходили на базе БСМП родильного дома. Там врачи-клиницисты объясняли, подсказывали, как теория плавно переходит в практику".

Витебский медуниверситет ежегодно выпускает около 800 специалистов


В системе здравоохранения Оршанского района много молодых врачей. Большинство окончили Витебский вуз. Ежегодно он выпускает порядка 800 специалистов, которые уже на практике подтверждают высокий статус Витебского меда. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =