"Дело молодых". Охотовед Чашникского рыболовно-охотничьего хозяйства Юлия Медведева

Лес и заметки охотников она знает и любит с детства. Юлия Медведева - представительница редкой для женщины профессии. Ей всего 28 и работает она охотоведом Чашникского рыболовно-охотничьего хозяйства. Контроль за егерской службой, внедрение новых методов ведения охотничьего хозяйства, отслеживание численности животных, организация охоты – это все ее хлопоты. Выпускница Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности эколог. И знания, полученные в вузе, намерена использовать на благо малой родины. Юлия Медведева - героиня нашей постоянной рубрики "Дело молодых".  Рассказывает Ольга Масловская. "Читать" следы охотовед Юлия Медведева умеет хорошо. Сюда на приманку уже который день приходит волчья стая, а это поле с озимыми побили копытами олени. Несмотря на то, что в Чашникском рыболовно-охотничьем хозяйстве Юлия работает меньше года, законы дикой природы знает. Выпускница Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности эколог. А рассказы егерей слышала с детства - охотой увлекается отец. Угодья Чашникского рыболовно-охотничьего хозяйства - это больше 130 тысяч гектаров. Поля, лес, болота. Обитают бобр, куница, косуля, лось, а с недавних пор еще и благородный олень. Год назад в дикую природу выпустили 87 особей. Животные чувствуют себя комфортно, прижились и, возможно, положат начало созданию новой популяции в чашникских лесах.    Особое внимание диким обитателям зимой. Охотовед лично объезжает подкормочные площадки. Кормушки здесь пополняют регулярно.    Зима - не лучшее время для диеты. В морозы животным необходимо полноценное питание, но глубокие сугробы не позволяют добывать пищу самостоятельно. Поэтому возле таких кормушек январскими вечерами оживленно.   В меню – сено, зерно, капуста и свекла. Кормов хватает. Зерна заготовили больше 15 тонн, корнеплодов 50 тонн. Озимыми засеяли подкормочные поля. Сладковатый после мороза вкус рапса особенно нравится грациозным животным.    Разведение этого вида копытных - одна из возможностей решить проблемы охотничьего хозяйства, возникшие в связи с уменьшением популяции дикого кабана. Когда численность благородного оленя станет оптимальной, можно будет организовывать охоту. Среди желающих добыть трофей много россиян. В прошлом году 33 тура провели для них. Организацией охоты занималась Юлия Медведева.    В ближайшее время Юлия намерена и сама получить разрешение на право охоты. Правда, этим в Чашниках никого не удивишь. Среди местных охотников уже есть три женщины. И в деле добыче зверя они могут дать фору любому.  
16.01.2019 21:19

Лес и заметки охотников она знает и любит с детства. Юлия Медведева - представительница редкой для женщины профессии. Ей всего 28 и работает она охотоведом Чашникского рыболовно-охотничьего хозяйства. Контроль за егерской службой, внедрение новых методов ведения охотничьего хозяйства, отслеживание численности животных, организация охоты – это все ее хлопоты. Выпускница Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности эколог. И знания, полученные в вузе, намерена использовать на благо малой родины. Юлия Медведева - героиня нашей постоянной рубрики "Дело молодых"

Рассказывает Ольга Масловская.
"Читать" следы охотовед Юлия Медведева умеет хорошо. Сюда на приманку уже который день приходит волчья стая, а это поле с озимыми побили копытами олени. Несмотря на то, что в Чашникском рыболовно-охотничьем хозяйстве Юлия работает меньше года, законы дикой природы знает. Выпускница Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности эколог. А рассказы егерей слышала с детства - охотой увлекается отец.

Угодья Чашникского рыболовно-охотничьего хозяйства - это больше 130 тысяч гектаров. Поля, лес, болота. Обитают бобр, куница, косуля, лось, а с недавних пор еще и благородный олень. Год назад в дикую природу выпустили 87 особей. Животные чувствуют себя комфортно, прижились и, возможно, положат начало созданию новой популяции в чашникских лесах.
  
Особое внимание диким обитателям зимой. Охотовед лично объезжает подкормочные площадки. Кормушки здесь пополняют регулярно.
  
Зима - не лучшее время для диеты. В морозы животным необходимо полноценное питание, но глубокие сугробы не позволяют добывать пищу самостоятельно. Поэтому возле таких кормушек январскими вечерами оживленно.  

В меню – сено, зерно, капуста и свекла. Кормов хватает. Зерна заготовили больше 15 тонн, корнеплодов 50 тонн. Озимыми засеяли подкормочные поля. Сладковатый после мороза вкус рапса особенно нравится грациозным животным.
  
Разведение этого вида копытных - одна из возможностей решить проблемы охотничьего хозяйства, возникшие в связи с уменьшением популяции дикого кабана. Когда численность благородного оленя станет оптимальной, можно будет организовывать охоту. Среди желающих добыть трофей много россиян. В прошлом году 33 тура провели для них. Организацией охоты занималась Юлия Медведева.
  
В ближайшее время Юлия намерена и сама получить разрешение на право охоты. Правда, этим в Чашниках никого не удивишь. Среди местных охотников уже есть три женщины. И в деле добыче зверя они могут дать фору любому.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =