"Дело молодых". О специалистах 20+ Витебской области

Центром притяжения перспективных кадров становится  АПК.  Обеспечивать продовольственную безопасность  все больше привлекают и молодых специалистов. Южные регионы, кстати, уже завершают посевные работы. Засеяно почти 97 % площадей в Брестской области и 86 % в Гомельской. На уровне держат темпы обработки почвы и сева  и аграрии Витебской области, хоть и позже других включились в полевые работы. Наряду со строгим соблюдением технологий  вносят в работу и свежий взгляд. Так, в одном из хозяйств региона  все структурные подразделения возглавляют специалисты  20 плюс. О "Деле молодых"  -  Марина Романовская. Виталий Воробьев - один из самых молодых руководителей в сфере АПК северного региона страны. В свои 27 он делает успешным некогда убыточное хозяйство. Городской житель, чья семья далека от сельского хозяйства, не побоялся реализовать свои амбиции на селе. В распоряжении 6 тысяч гектаров сельхозугодий. Агроном по образованию знает, что общий результат зависит от строгого соблюдения технологий. Виталий Воробьев, директор филиала "Вымно" ОАО "Молоко": "Я начинал свою трудовую деятельность в должности главного агронома и запомнил такую одну хорошую фразу: плохих земель не бывает, а надо просто работать. Главное -  организация работ, командный дух, чтобы люди пришли в посевную с настроением. Главное -  перед людьми ставить четкие задачи". Филиал "Вымно" - кузница перспективных кадров. В прошлом году в хозяйство приняли 7 молодых специалистов. Агроном-семеновод Юлия Туровец на работу в деревню приезжает из областного центра. Выпускница сельхозакадемии не боится экспериментировать. В этом году достойного урожая ждут от гибридной озимой ржи. Под эту культуру отвели более 300 гектаров. В северном регионе страны активно посевная проходит во всех хозяйствах. В лидерах Чашникский, Глубокский, Лепельский, Докшицкий районы. Выйти первыми в поля позволили легкие почвы. Параллельно аграрии вносят удобрения под озимые. Но и тяжелые земли, а в Витебском районе таких большинство,  не помеха для достойного урожая,  уверены в хозяйстве "Вымно". Главное - строго следовать технологической цепочке. Своевременная готовность техники, а на линейке машины стояли задолго до старта работ, позволит без запинок провести весенне-полевую кампанию. Общая посевная площадь в северном регионе страны - без малого 800 тысяч гектаров. Половину обработали осенью, еще 400 тысяч гектаров предстоит засеять весной. Акцент  на кормовые культуры, чтобы каждый район смог полностью обеспечить животноводство полноценными сбалансированными кормами. Общее поголовье буренок хозяйства "Вымно" - более 2 с половиной тысяч. Почти 90 % молока экстра-класса. Несмотря на то, что весна близится к концу,  кормов в достатке. Хранят их исключительно в траншеях. В прошлом году возвели две, сейчас строят еще одну. Планов развития сельхозпредприятия много. И все они связаны с людьми. Молодой директор уверен: АПК может стать центром притяжения перспективных кадров.
08.04.2019 21:10

Центром притяжения перспективных кадров становится  АПК. 

Обеспечивать продовольственную безопасность  все больше привлекают и молодых специалистов. Южные регионы, кстати, уже завершают посевные работы. Засеяно почти 97 % площадей в Брестской области и 86 % в Гомельской. На уровне держат темпы обработки почвы и сева  и аграрии Витебской области, хоть и позже других включились в полевые работы. Наряду со строгим соблюдением технологий  вносят в работу и свежий взгляд. Так, в одном из хозяйств региона  все структурные подразделения возглавляют специалисты  20 плюс. О "Деле молодых"  -  Марина Романовская.

Виталий Воробьев - один из самых молодых руководителей в сфере АПК северного региона страны. В свои 27 он делает успешным некогда убыточное хозяйство. Городской житель, чья семья далека от сельского хозяйства, не побоялся реализовать свои амбиции на селе. В распоряжении 6 тысяч гектаров сельхозугодий. Агроном по образованию знает, что общий результат зависит от строгого соблюдения технологий.

Виталий Воробьев, директор филиала "Вымно" ОАО "Молоко"

Виталий Воробьев, директор филиала "Вымно" ОАО "Молоко": "Я начинал свою трудовую деятельность в должности главного агронома и запомнил такую одну хорошую фразу: плохих земель не бывает, а надо просто работать. Главное -  организация работ, командный дух, чтобы люди пришли в посевную с настроением. Главное -  перед людьми ставить четкие задачи".

Филиал "Вымно" - кузница перспективных кадров. В прошлом году в хозяйство приняли 7 молодых специалистов. Агроном-семеновод Юлия Туровец на работу в деревню приезжает из областного центра. Выпускница сельхозакадемии не боится экспериментировать. В этом году достойного урожая ждут от гибридной озимой ржи. Под эту культуру отвели более 300 гектаров.

В северном регионе страны активно посевная проходит во всех хозяйствах. В лидерах Чашникский, Глубокский, Лепельский, Докшицкий районы. Выйти первыми в поля позволили легкие почвы. Параллельно аграрии вносят удобрения под озимые.

Но и тяжелые земли, а в Витебском районе таких большинство,  не помеха для достойного урожая,  уверены в хозяйстве "Вымно". Главное - строго следовать технологической цепочке. Своевременная готовность техники, а на линейке машины стояли задолго до старта работ, позволит без запинок провести весенне-полевую кампанию.

Центром притяжения перспективных кадров становится АПК.

Общая посевная площадь в северном регионе страны - без малого 800 тысяч гектаров. Половину обработали осенью, еще 400 тысяч гектаров предстоит засеять весной. Акцент  на кормовые культуры, чтобы каждый район смог полностью обеспечить животноводство полноценными сбалансированными кормами.

Общее поголовье буренок хозяйства "Вымно" - более 2 с половиной тысяч. Почти 90 % молока экстра-класса.

Несмотря на то, что весна близится к концу,  кормов в достатке. Хранят их исключительно в траншеях. В прошлом году возвели две, сейчас строят еще одну. Планов развития сельхозпредприятия много. И все они связаны с людьми. Молодой директор уверен: АПК может стать центром притяжения перспективных кадров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =