Если не чудеса творят, то вносят весомый вклад в будущий урожай молодые аграрии. Уборочная в Беларуси преодолела экватор. Убрано свыше 55 % площадей. Только в северном регионе на хлебной ниве  работают более 100 молодежных экипажей. Это и молодые водители (их задача - отвозить зерно от комбайнов), и молодые механизаторы. Некоторые из них установили свои личные рекорды - преодолели тысячный намолот. Марина Романовская встретилась с теми, кто в эти дни с утра и до позднего вечера работает в полях. Прямо сейчас  наша постоянная рубрика "Дело молодых".  Старший руководит процессом, младший в ассистентах. Эта уборочная - вторая для братьев Ботяновских. Работают вместе слаженно.  Друг друга понимают с полуслова. Отсюда и результат - начинающие хлеборобы  не отстают от опытных механизаторов.  Внесение удобрений, заготовка кормов, уборка рапса и зерна.  Николаю Липскому доверяют большой спектр сельхозработ. В хозяйстве "Мазоловогаз" молодой механизатор работает недавно, но уже успел зарекомендовать себя. В 2015 установил свой личный рекорд - собрал более 2 тысяч тонн зерна. Урожай радует и в этом году.  И для жизни в агрогородке  созданы все условия. Жилье, благоустроенные дворы и детские площадки. А недавно здесь открылся и спортивный комплекс.  Средний возраст работников этого хозяйство  - немного за 30. Молодые специалисты не боятся экспериментировать - внедряют современные технологии в животноводстве и на полях. И это дает результат. Сельхозпредприятие - одно из самых высокотехнологичных в северном регионе страны.  С первых дней уборочной кампании  в полях и учащиеся аграрных колледжей. Для Сергея Вострякова эта жатва  первая. Практику проходит вместе с одногруппниками. Перед выходом в поле  обязательный инструктаж и мастер-класс от механизаторов со стажем.  Сергей Востряков, учащийся Городокского аграрно-технического колледжа: "Мы в первый день уже познакомились, общаемся. Приходишь на практику, каждый день вникаешь в это подробно, понимаешь". Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома: "Мы молодежь отправляем не в слабые хозяйства, а в крепкие, чтобы они учились, набирались опыта. Есть очень талантливые, очень заинтересованные. И они осознанно хотят связать жизнь с селом". Только на хлебной ниве северного региона страны свой вклад в общее дело вносят более 100 молодежных экипажей. Они во многом и задают темп уборочной. Азарта добавляют соревнования среди лучших комбайнеров и водителей. 
02.08.2019 21:25

Если не чудеса творят, то вносят весомый вклад в будущий урожай молодые аграрии. Уборочная в Беларуси преодолела экватор. Убрано свыше 55 % площадей. Только в северном регионе на хлебной ниве  работают более 100 молодежных экипажей. Это и молодые водители (их задача - отвозить зерно от комбайнов), и молодые механизаторы. Некоторые из них установили свои личные рекорды - преодолели тысячный намолот. Марина Романовская встретилась с теми, кто в эти дни с утра и до позднего вечера работает в полях. Прямо сейчас  наша постоянная рубрика "Дело молодых". 

Старший руководит процессом, младший в ассистентах. Эта уборочная - вторая для братьев Ботяновских. Работают вместе слаженно.  Друг друга понимают с полуслова. Отсюда и результат - начинающие хлеборобы  не отстают от опытных механизаторов. 

Внесение удобрений, заготовка кормов, уборка рапса и зерна.  Николаю Липскому доверяют большой спектр сельхозработ. В хозяйстве "Мазоловогаз" молодой механизатор работает недавно, но уже успел зарекомендовать себя. В 2015 установил свой личный рекорд - собрал более 2 тысяч тонн зерна. Урожай радует и в этом году. 

"Дело молодых". Аграрии

И для жизни в агрогородке  созданы все условия. Жилье, благоустроенные дворы и детские площадки. А недавно здесь открылся и спортивный комплекс. 

Средний возраст работников этого хозяйство  - немного за 30. Молодые специалисты не боятся экспериментировать - внедряют современные технологии в животноводстве и на полях. И это дает результат. Сельхозпредприятие - одно из самых высокотехнологичных в северном регионе страны. 

С первых дней уборочной кампании  в полях и учащиеся аграрных колледжей. Для Сергея Вострякова эта жатва  первая. Практику проходит вместе с одногруппниками. Перед выходом в поле  обязательный инструктаж и мастер-класс от механизаторов со стажем. 

Сергей Востряков, учащийся Городокского аграрно-технического колледжа: "Мы в первый день уже познакомились, общаемся. Приходишь на практику, каждый день вникаешь в это подробно, понимаешь".

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома: "Мы молодежь отправляем не в слабые хозяйства, а в крепкие, чтобы они учились, набирались опыта. Есть очень талантливые, очень заинтересованные. И они осознанно хотят связать жизнь с селом".

Только на хлебной ниве северного региона страны свой вклад в общее дело вносят более 100 молодежных экипажей. Они во многом и задают темп уборочной. Азарта добавляют соревнования среди лучших комбайнеров и водителей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =