Даже в Интернете за свои слова надо отвечать

Зайти в Сеть с планшета или телефона ребенок учится едва ли не быстрее, чем ходить. Но вот то, что Интернет уже давно стал местом общественным, понимают до сих пор не все. К сожалению, хамить, прячась за виртуальным именем, желающих хватает. Есть и те, кто открыто готов высказать свою позицию, но далеко не в самой корректной форме. Кажется, что сидя по ту сторону экрана, так легко избежать наказания.Кто за свои слова не отвечает, разбиралась Александра Штемплевская. В суд на обидчика не с фамилией, а с никнеймом в Беларуси подают пока нечасто. Многие из потерпевших уверены, что найти и тем более наказать виртуального грубияна - задача нереальная. Но даже если вину признают, нарушителя ждет не более чем штраф. Ведь Интернет в нашей стране официально не средство массовой информации. Да и то, что кто-то на самом деле задел вашу честь и достоинство, нужно еще доказать.То, что для одного страшное оскорбление, для другого просто острая реплика. Чтобы найти ту самую грань, приходится обращаться к экспертам лингвистики.А вот модераторы крупных порталов и без экспертизы могут решить, какая цитата так и не появится на мониторе. Для кого-то это покажется фантастикой, но в виртуальном мире все реально: почти 80 процентов реплик на форумах содержат оскорбления. Причем, как правило, принадлежат одним и тем же авторам. Естественно, неприличная информация отфильтровывается и на всеобщее обозрение не попадает. Но это в том случае, если администраторы сайта следят за приличной репутацией своего портала.Те, кто вниманием таких незавидных авторов точно не обделен, так это люди медийные. Впрочем, на интернет-обидчиков у них уже иммунитет.Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: Я на это не обращаю внимания. Говорю: не дождетесь. Это рассчитано на то, чтобы вступить в диалог с тем человеком, кто хочет укусить. Надо быть выше этого всего.Оставить грубиянов на суд собственной совести или заставить ответить по закону за свои слова. Сейчас над этим задумываются многие, особенно те, кто попадал в виртуальные обсуждения. Интернет уже давно мировая площадка для споров. Только площадка эта - место общественное, а не канализационный сток.Юрий Зиссер, учредитель информационного интернет-портала: Если ты кого-то оскорбил, тебя должны наказать, пусть это будет символический штраф. Но пусть человек знает, что это обязательно будет наказано.Поменять стиль письма каждая страна предлагает по-своему. Белорусский закон в этом плане лоялен. А вот в Казахстане, например, четыре года назад весь Интернет приравняли к СМИ. Это значит, что на скамье подсудимых можно оказаться не только за высказывание на официальном сайте, но и за резкое слово в блогах, чатах, на форумах и даже в интернет-магазинах. В нашей стране максимум штраф порядка 4 миллионов могут присудить за клевету.
06.02.2014 21:30

Зайти в Сеть с планшета или телефона ребенок учится едва ли не быстрее, чем  ходить.


Зайти в Сеть с планшета или телефона ребенок учится едва ли не быстрее, чем ходить. Но вот то, что Интернет уже давно стал местом общественным, понимают до сих пор не все. К сожалению, хамить, прячась за виртуальным именем, желающих хватает. Есть и те, кто открыто готов высказать свою позицию, но далеко не в самой корректной форме. Кажется, что сидя по ту сторону экрана, так легко избежать наказания.


Кто за свои слова не отвечает, разбиралась Александра Штемплевская. В суд на обидчика не с фамилией, а с никнеймом в Беларуси подают пока нечасто. Многие из потерпевших уверены, что найти и тем более наказать виртуального грубияна - задача нереальная. Но даже если вину признают, нарушителя ждет не более чем штраф. Ведь Интернет в нашей стране официально не средство массовой информации. Да и то, что кто-то на самом деле задел вашу честь и достоинство, нужно еще доказать.


То, что для одного страшное оскорбление, для другого просто острая реплика. Чтобы найти ту самую грань, приходится обращаться к экспертам лингвистики.


А вот модераторы крупных порталов и без экспертизы могут решить, какая цитата так и не появится на мониторе. Для кого-то это покажется фантастикой, но в виртуальном мире все реально: почти 80 процентов реплик на форумах содержат оскорбления. Причем, как правило, принадлежат одним и тем же авторам. Естественно, неприличная информация отфильтровывается и на всеобщее обозрение не попадает. Но это в том случае, если администраторы сайта следят за приличной репутацией своего портала.


Те, кто вниманием таких незавидных авторов точно не обделен, так это люди медийные. Впрочем, на интернет-обидчиков у них уже иммунитет.


Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: Я на это не обращаю внимания. Говорю: не дождетесь. Это рассчитано на то, чтобы вступить в диалог с тем человеком, кто хочет укусить. Надо быть выше этого всего.


Оставить грубиянов на суд собственной совести или заставить ответить по закону за свои слова. Сейчас над этим задумываются многие, особенно те, кто попадал в виртуальные обсуждения. Интернет уже давно мировая площадка для споров. Только площадка эта - место общественное, а не канализационный сток.


Юрий Зиссер, учредитель информационного интернет-портала: Если ты кого-то оскорбил, тебя должны наказать, пусть это будет символический штраф. Но пусть человек знает, что это обязательно будет наказано.


Поменять стиль письма каждая страна предлагает по-своему. Белорусский закон в этом плане лоялен. А вот в Казахстане, например, четыре года назад весь Интернет приравняли к СМИ. Это значит, что на скамье подсудимых можно оказаться не только за высказывание на официальном сайте, но и за резкое слово в блогах, чатах, на форумах и даже в интернет-магазинах. В нашей стране максимум штраф порядка 4 миллионов могут присудить за клевету.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =