Дайверы Беларуси, Украины и России провели первый международный слет на Витебщине

Беларусь признали лучшей страной для агротуризма по версии журнала National Geographic Traveler. За нами со значительным отставанием Италия, Китай, Бразилия и США. Но популярность набирает и экотуризм. Не только на земле, но и под водой. Так, первый международный слет на Витебщине провели дайверы Беларуси, Украины и России, погрузившись в самое глубокое озеро синеокой - Долгое. Кстати, если сравнить его с высоткой, то это примерно 20-этажное здание. Где фестиваль пройдет в следующем году, пока не говорят, но уже известно, что география расширится. Почему белорусские глубины находятся в списке дайверов наравне с известными курортами для погружений и в чем наша фишка?  Ксения Лебедева окунулась в тему с головой и сама оценила туристический потенциал подводного мира Беларуси. В 50 метрах от поверхности воды люди снимают фильм. Передвигаясь как рыбы в воде. Они ныряли со своими камерами в Средиземное море, Красное, Индийский океан, Персидский залив. На такую же глубину можно погрузиться и в самом глубоком озере Беларуси - Долгом, представив себя героем легендарных кинолент Жака-Ива Кусто. Правда, вы не увидите кораллов и гигантских рыб - их просто здесь нет, да и вода не прозрачно-голубая, но наша фишка в другом. Кроме острых ощущений в глубине белорусских озер, флоры и фауны, подводный ландшафт, который покоряет своим разнообразием и такой близостью. Ведь когда еще сможешь достать рукой до самого дна и увидеть под водной гладью спрятанные природой фигуры и предметы, а еще инсталляции, которые накрыли водой. Леонид и дайвинг – ни много ни мало 5 лет вместе. Но за это время он опустился на глубину и увидел подводный мир 57 стран. От фильмов Кусто и влечения в голубую бездну и на затопленные корабли до развития дайвинга здесь в Беларуси. Константин не только плавает сам, но и учит этому других. В его гомельском клубе дайвинга уже более 100 человек. Для Богдана это уже 70-е погружение, самое глубокое - около 40 метров. Вспоминая первое в Красном море, говорит, что чуть-чуть, но паника была. Перед тем как опуститься под воду, немного вводной информации, как правильно дышать и передвигаться. В наших климатических условиях первое погружение с аквалангом у новичков проходит в бассейне. Сегодня - исключение. Три четверти планеты покрыты водой. Это мир невероятной красоты и захватывающих приключений. Дайвинг – пропуск в этот мир. Мир древний и загадочный, как сама жизнь. 
21.10.2018 21:56

Беларусь признали лучшей страной для агротуризма по версии журнала National Geographic Traveler. За нами со значительным отставанием Италия, Китай, Бразилия и США. Но популярность набирает и экотуризм. Не только на земле, но и под водой. Так, первый международный слет на Витебщине провели дайверы Беларуси, Украины и России, погрузившись в самое глубокое озеро синеокой - Долгое. Кстати, если сравнить его с высоткой, то это примерно 20-этажное здание. Где фестиваль пройдет в следующем году, пока не говорят, но уже известно, что география расширится. Почему белорусские глубины находятся в списке дайверов наравне с известными курортами для погружений и в чем наша фишка? 

Ксения Лебедева окунулась в тему с головой и сама оценила туристический потенциал подводного мира Беларуси.

В 50 метрах от поверхности воды люди снимают фильм. Передвигаясь как рыбы в воде. Они ныряли со своими камерами в Средиземное море, Красное, Индийский океан, Персидский залив.

На такую же глубину можно погрузиться и в самом глубоком озере Беларуси - Долгом, представив себя героем легендарных кинолент Жака-Ива Кусто.

Правда, вы не увидите кораллов и гигантских рыб - их просто здесь нет, да и вода не прозрачно-голубая, но наша фишка в другом.

Кроме острых ощущений в глубине белорусских озер, флоры и фауны, подводный ландшафт, который покоряет своим разнообразием и такой близостью. Ведь когда еще сможешь достать рукой до самого дна и увидеть под водной гладью спрятанные природой фигуры и предметы, а еще инсталляции, которые накрыли водой.

Леонид и дайвинг – ни много ни мало 5 лет вместе. Но за это время он опустился на глубину и увидел подводный мир 57 стран.

От фильмов Кусто и влечения в голубую бездну и на затопленные корабли до развития дайвинга здесь в Беларуси. Константин не только плавает сам, но и учит этому других. В его гомельском клубе дайвинга уже более 100 человек.

Для Богдана это уже 70-е погружение, самое глубокое - около 40 метров. Вспоминая первое в Красном море, говорит, что чуть-чуть, но паника была.

Перед тем как опуститься под воду, немного вводной информации, как правильно дышать и передвигаться. В наших климатических условиях первое погружение с аквалангом у новичков проходит в бассейне. Сегодня - исключение.

Три четверти планеты покрыты водой. Это мир невероятной красоты и захватывающих приключений. Дайвинг – пропуск в этот мир. Мир древний и загадочный, как сама жизнь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =