Дать возможность незрячим ощутить радость красок - "Инклюзия. Библиотека без границ" в Борисове

Люди незрячие или имеющие нарушения зрения, могут успешно рисовать и различать цвета! Новый выставочный проект открылся в Борисовской центральной районной библиотеке. В галерее "Променад" - 22 работы, авторы которых люди с ограниченными возможностями. Художники разного возраста, самому юному - 16 лет. Творцов-любителей объединили энтузиасты-благодетели Ирина и Сергей Бондаровичи, которые специально создали арт-студию и условия для занятий в ней. Анжела Кудакова, искусствовед, сотрудник Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева: Идея познакомить незрячих или слабовидящих людей с миром цвета, с миром красок и дать им возможность прикоснуться к миру искусства. Не у каждого человека есть возможность это сделать. Ирина и Сергей Бондаровичи даже разработали специальное устройство под названием "Лихтар", которое распознает цвета и переводит их в звуки, мелодию. И таким образом незрячие люди слышат звуки и переводят его в цвет.  Арт-терапия людей с нарушением зрения не только творчески развивает их, но и социализирует, решает психоэмоциональные проблемы, придает им уверенности в себе. Выставка - очередной проект  региональной социально-просветительской инициативы "Инклюзия. Библиотека без границ". Читайте также:  Новый авторский текстиль представили участники международного проекта в Борисове Художественный проект в Борисове объединил мастеров из пяти стран
24.03.2022 18:12

Люди незрячие или имеющие нарушения зрения, могут успешно рисовать и различать цвета! Новый выставочный проект открылся в Борисовской центральной районной библиотеке. В галерее "Променад" - 22 работы, авторы которых люди с ограниченными возможностями. Художники разного возраста, самому юному - 16 лет. Творцов-любителей объединили энтузиасты-благодетели Ирина и Сергей Бондаровичи, которые специально создали арт-студию и условия для занятий в ней.

Анжела Кудакова, искусствовед, сотрудник Борисовской центральной районной библиотеки имени И. Х. Колодеева:

Идея познакомить незрячих или слабовидящих людей с миром цвета, с миром красок и дать им возможность прикоснуться к миру искусства. Не у каждого человека есть возможность это сделать. Ирина и Сергей Бондаровичи даже разработали специальное устройство под названием "Лихтар", которое распознает цвета и переводит их в звуки, мелодию. И таким образом незрячие люди слышат звуки и переводят его в цвет. 

Арт-терапия людей с нарушением зрения не только творчески развивает их, но и социализирует, решает психоэмоциональные проблемы, придает им уверенности в себе. Выставка - очередной проект  региональной социально-просветительской инициативы "Инклюзия. Библиотека без границ".


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =