Дан старт шестой белорусской антарктической экспедиции

На этот раз от нашей страны на самый холодный континент на планете отправятся 3 человека. Как признаются сами полярники, эта зимовка будет непростой. На их плечах 5 научных программ, и каждая из них имеет огромное значение. Самая большая работа предстоит по подготовке строительства собственной полярной станции. В планах уже через год забить первую сваю белорусской полевой антарктической базы.Как теория становится практикой - расскажет Александр Смирнов. Отныне вместе с национальным флагом Беларуси в Антарктиде будет развеваться флаг Академии наук. Это символ развития - впервые отечественная экспедиция отправляется в новом статусе.Так совпало, что в преддверии старта второй пятилетки отечественных исследований в Антарктиде, в марте текущего года, Беларусь и Россия подписали межправительственное соглашение. Документ узаконил отношения в правовом поле и, что самое главное, усилил позиции обеих стран как игроков на международной арене.Антарктика - самый большой природный полигон. Однако здесь проводят только научные исследования. Промышленная разработка богатых залежей углеводорода и других полезных ископаемых запрещена. Однако это дело времени, не надо быть пророком, чтобы знать - добыча рано или поздно начнется. Одно из самых серьезных направлений государственной программы исследований - испытание радара подповерхностного зондирования. Это, можно сказать, глаза геологов и гляцеологов, которые способны заглянуть глубоко внутрь континента, не прибегая, говоря языком медиков, к хирургическому вмешательству.Алексей Гайдашов, руководитель белорусской антарктической экспедиции: Этот прибор будет использоваться для изучения геологических структур Антарктики. Наверняка, наступят времена, когда экономически оправдана будет добыча полезных ископаемых и дадут разрешение на это. Страна должна смотреть вперед, хоть и на далекую перспективу, и в этих работах находить экономическое преимущество.Другое перспективное исследование, которое может принести экономический эффект - изучение растительных и живых ресурсов. Биология Антарктики очень разнообразна, и при получении квоты можно начать добычу в прибрежных водах. Эту зимовку белорусы проведут в отдалении от привычного места дислокации. Вместо лагеря Гора Вечерняя путешественники разместятся на российской станции Прогресс. Всего же в этом году на плечах троих ученых 5 научных программ. В том числе и корректировка оптических инструментов белорусского космического аппарата. Только в условиях Антарктики эти тонкие работы можно провести с максимальной точностью.Конечно, главные новости, которых ждут от полярников, касаются строительства собственной антарктической базы. Для этого в ходе экспедиции необходимо подготовить отчет об оценке воздействия станции на окружающую среду континента. После положительного заключения международных экспертов в Антарктиде можно забивать первую сваю. Планируется, что до 2018 года белорусская сторона установит 7 модулей самой южной точки опоры нашей страны.
05.11.2013 21:19

От нашей страны на самый холодный континент на планете отправятся 3 человека. На их плечах 5 научных программ, и каждая из них имеет огромное значение.

На этот раз от нашей страны на самый холодный континент на планете отправятся 3 человека. Как признаются сами полярники, эта зимовка будет непростой. На их плечах 5 научных программ, и каждая из них имеет огромное значение. Самая большая работа предстоит по подготовке строительства собственной полярной станции. В планах уже через год забить первую сваю белорусской полевой антарктической базы.

Как теория становится практикой - расскажет Александр Смирнов.

Отныне вместе с национальным флагом Беларуси в Антарктиде будет развеваться флаг Академии наук. Это символ развития - впервые отечественная экспедиция отправляется в новом статусе.

Так совпало, что в преддверии старта второй пятилетки отечественных исследований в Антарктиде, в марте текущего года, Беларусь и Россия подписали межправительственное соглашение. Документ узаконил отношения в правовом поле и, что самое главное, усилил позиции обеих стран как игроков на международной арене.

Антарктика - самый большой природный полигон. Однако здесь проводят только научные исследования. Промышленная разработка богатых залежей углеводорода и других полезных ископаемых запрещена. Однако это дело времени, не надо быть пророком, чтобы знать - добыча рано или поздно начнется.

Одно из самых серьезных направлений государственной программы исследований - испытание радара подповерхностного зондирования. Это, можно сказать, глаза геологов и гляцеологов, которые способны заглянуть глубоко внутрь континента, не прибегая, говоря языком медиков, к хирургическому вмешательству.

Алексей Гайдашов, руководитель белорусской антарктической экспедиции: Этот прибор будет использоваться для изучения геологических структур Антарктики. Наверняка, наступят времена, когда экономически оправдана будет добыча полезных ископаемых и дадут разрешение на это. Страна должна смотреть вперед, хоть и на далекую перспективу, и в этих работах находить экономическое преимущество.

Другое перспективное исследование, которое может принести экономический эффект - изучение растительных и живых ресурсов. Биология Антарктики очень разнообразна, и при получении квоты можно начать добычу в прибрежных водах. Эту зимовку белорусы проведут в отдалении от привычного места дислокации. Вместо лагеря Гора Вечерняя путешественники разместятся на российской станции Прогресс.

Всего же в этом году на плечах троих ученых 5 научных программ. В том числе и корректировка оптических инструментов белорусского космического аппарата. Только в условиях Антарктики эти тонкие работы можно провести с максимальной точностью.

Конечно, главные новости, которых ждут от полярников, касаются строительства собственной антарктической базы. Для этого в ходе экспедиции необходимо подготовить отчет об оценке воздействия станции на окружающую среду континента.

После положительного заключения международных экспертов в Антарктиде можно забивать первую сваю. Планируется, что до 2018 года белорусская сторона установит 7 модулей самой южной точки опоры нашей страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =