Дан старт 12-й Белорусской антарктической экспедиции

Расширенный состав, сложная логистика и завершение подготовки станции к зимовке. Белорусские полярники озвучили свои планы на работу в предстоящем сезоне. Буквально час назад в Национальной академии наук состоялись официальные мероприятия по отправке 12-й Белорусской антарктической экспедиции. Каждому участнику определены задачи в пределах основной и смежных специальностей. Предстоит выполнить масштабный объем работ по отбору проб и образцов природных материалов и провести большой комплекс исследований. Кроме того, специалисты продолжат наращивать инфраструктуру базы. Акцент - на введение в эксплуатацию станции спутниковой связи, которая обеспечит безлимитный доступ в интернет и прием нескольких каналов телевидения. Будут развивать систему отапливаемого водопровода. А к концу сезона ожидается прибытие генерального груза - трех секций Белорусской антарктической станции: жилой, лабораторной и хирургии. Помимо прочего, будут реализованы две международные программы. Одной из особенностей станет участие трех белорусов в смежных экспедициях - болгарской, турецкой и российской. В 12-ю Белорусскую антарктическую экспедицию отправятся 10 человек. Вылет запланирован на 8 ноября. Ученые будут добираться до полярной базы Гора Вечерняя международными и местными антарктическими рейсами.
05.11.2019 19:10
Расширенный состав, сложная логистика и завершение подготовки станции к зимовке. Белорусские полярники озвучили свои планы на работу в предстоящем сезоне. Буквально час назад в Национальной академии наук состоялись официальные мероприятия по отправке 12-й Белорусской антарктической экспедиции. Каждому участнику определены задачи в пределах основной и смежных специальностей. Предстоит выполнить масштабный объем работ по отбору проб и образцов природных материалов и провести большой комплекс исследований. Кроме того, специалисты продолжат наращивать инфраструктуру базы. Акцент - на введение в эксплуатацию станции спутниковой связи, которая обеспечит безлимитный доступ в интернет и прием нескольких каналов телевидения. Будут развивать систему отапливаемого водопровода. А к концу сезона ожидается прибытие генерального груза - трех секций Белорусской антарктической станции: жилой, лабораторной и хирургии. Помимо прочего, будут реализованы две международные программы.

Одной из особенностей станет участие трех белорусов в смежных экспедициях - болгарской, турецкой и российской. В 12-ю Белорусскую антарктическую экспедицию отправятся 10 человек. Вылет запланирован на 8 ноября. Ученые будут добираться до полярной базы Гора Вечерняя международными и местными антарктическими рейсами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =