Cвой профессиональный праздник люди в зеленых беретах встретили на боевом посту

Туристы, контрабандисты, террористы – 11 тысяч человек в сутки, 40 тысяч самолетов в год. В это сложно поверить, но главную воздушную гавань страны обслуживают всего полсотни пограничников. Даже свой профессиональный праздник люди в зеленых беретах встретили на боевом посту. Миграционный контроль, выявление нарушителей, пресечение незаконного пересечения границы. Один день со стражами воздушного рубежа провел Владимир Королев. 2 миллиона человек, 40 тысяч самолетов в год. Почти 30 лет Национальный аэропорт Минск носит статус международного. Столько же здесь существует отделение пограничного контроля. Каждого, кто прилетает на самолете, в аэропорту встречает вот такая бесконечная череда кабинок. Это служба паспортного контроля. Юридически только после прохождения этого терминала вы оказываетесь на территории Беларуси. Дневная смена – 30 пограничников, ночная – 25. В курортный сезон эти люди оформляют до 11 тысяч человек в сутки. Через одного контролера за 12-часовой рабочий день может проходить до 600 человек. При таком пассажиропотоке главная задача пограничника не только взглянуть на паспорт пассажира, но и выявить подделку. Дарья Стрижеченко, контролер отделения пограничного контроля Национального аэропорта Минск: «Проверяем, чтобы все реквизиты в документе соответствовали установленному образцу, чтобы никто не вносил в документы никакие изменения, не менял фотографию, не заменяли данные. Опытный контроллер сразу все может увидеть”. Никто, кроме них, в Беларуси не видел такого количества паспортов из разных стран мира. Чтобы ориентироваться в обилии документов, существует специальный атлас, который рассказывает об особенностях каждого паспорта - какая и где должна быть воспроизведена голограмма, каким способом напечатан документ. Говорить, что меры предосторожности в аэропорту излишние – не приходится. Среди задержанных не только нелегалы – боевики Исламского государства, чеченские террористы, находящиеся в розыске Интерпола, ФСБ, КГБ или другой силовой структуры. Все эти случаи выявляются благодаря рядовой проверке документов. Сегодня у пограничников праздник, но многие из них этот день проведут на рабочем месте, ведь безопасность страны того стоит. 
28.05.2016 21:06

Туристы, контрабандисты, террористы – 11 тысяч человек в сутки, 40 тысяч самолетов в год. В это сложно поверить, но главную воздушную гавань страны обслуживают всего полсотни пограничников. Даже свой профессиональный праздник люди в зеленых беретах встретили на боевом посту. Миграционный контроль, выявление нарушителей, пресечение незаконного пересечения границы. Один день со стражами воздушного рубежа провел Владимир Королев.

2 миллиона человек, 40 тысяч самолетов в год. Почти 30 лет Национальный аэропорт Минск носит статус международного. Столько же здесь существует отделение пограничного контроля.

Каждого, кто прилетает на самолете, в аэропорту встречает вот такая бесконечная череда кабинок. Это служба паспортного контроля. Юридически только после прохождения этого терминала вы оказываетесь на территории Беларуси.

Дневная смена – 30 пограничников, ночная – 25. В курортный сезон эти люди оформляют до 11 тысяч человек в сутки. Через одного контролера за 12-часовой рабочий день может проходить до 600 человек. При таком пассажиропотоке главная задача пограничника не только взглянуть на паспорт пассажира, но и выявить подделку.

Дарья Стрижеченко, контролер отделения пограничного контроля Национального аэропорта Минск: «Проверяем, чтобы все реквизиты в документе соответствовали установленному образцу, чтобы никто не вносил в документы никакие изменения, не менял фотографию, не заменяли данные. Опытный контроллер сразу все может увидеть”.

Никто, кроме них, в Беларуси не видел такого количества паспортов из разных стран мира. Чтобы ориентироваться в обилии документов, существует специальный атлас, который рассказывает об особенностях каждого паспорта - какая и где должна быть воспроизведена голограмма, каким способом напечатан документ.

Говорить, что меры предосторожности в аэропорту излишние – не приходится. Среди задержанных не только нелегалы – боевики Исламского государства, чеченские террористы, находящиеся в розыске Интерпола, ФСБ, КГБ или другой силовой структуры. Все эти случаи выявляются благодаря рядовой проверке документов. Сегодня у пограничников праздник, но многие из них этот день проведут на рабочем месте, ведь безопасность страны того стоит. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =