Cудостроительный ангар рядом с домом

Когда рядом с домом не гараж, а судостроительный ангар. Белорусская компания из Гродно стала единственной в СНГ, что будет поставлять спасательные катера и доски для МЧС России и Казахстана. Как небольшое хобби стало прибыльным бизнесом - в репортаже Дмитрия Смирнова.Четыре года назад Александр считал свое новое увлечение просто хобби. Сегодня это стало основной работой. Теперь у него рядом с домом не гаражи, а почти судостроительные ангары.Первые модели катамаранов сегодня именно ходят, а не плавают, так шутит сам владелец, по Неману и Августовскому каналу. Но за это время география поставок расширилась до рек и озер России и Казахстана.Для таких небольших частных фирм это последнее нововведение ИП особенно продуктивно. Это рост и развитие бизнеса.Когда-то хобби - делать катера и лодки - сегодня превратилось в прибыльный бизнес. Более того, весь процесс - от моделирования до спуска на воду того же катера - делает одна команда.По словам предпринимателей, сейчас они ждут именно такой командной работы с государством. Для доказательства рентабельности таких частных бизнес-проектов не нужны диаграммы и презентации. Зарубежные контракты лучше всего свидетельствуют о необходимости малого бизнеса в нашей стране, тем более, если продукция идет на экспорт.Улавливая последние тренды на достаточно узком рынке катеров, гродненские судостроители разрабатывают не только модели лодок. На очереди - плавучие дома.
16.06.2014 19:06

Когда рядом с домом не гараж, а судостроительный ангар.

Когда рядом с домом не гараж, а судостроительный ангар. Белорусская компания из Гродно стала единственной в СНГ, что будет поставлять спасательные катера и доски для МЧС России и Казахстана. Как небольшое хобби стало прибыльным бизнесом - в репортаже Дмитрия Смирнова.

Четыре года назад Александр считал свое новое увлечение просто хобби. Сегодня это стало основной работой. Теперь у него рядом с домом не гаражи, а почти судостроительные ангары.
Первые модели катамаранов сегодня именно ходят, а не плавают, так шутит сам владелец, по Неману и Августовскому каналу. Но за это время география поставок расширилась до рек и озер России и Казахстана.
Для таких небольших частных фирм это последнее нововведение ИП особенно продуктивно. Это рост и развитие бизнеса.
Когда-то хобби - делать катера и лодки - сегодня превратилось в прибыльный бизнес. Более того, весь процесс - от моделирования до спуска на воду того же катера - делает одна команда.
По словам предпринимателей, сейчас они ждут именно такой командной работы с государством. Для доказательства рентабельности таких частных бизнес-проектов не нужны диаграммы и презентации. Зарубежные контракты лучше всего свидетельствуют о необходимости малого бизнеса в нашей стране, тем более, если продукция идет на экспорт.
Улавливая последние тренды на достаточно узком рынке катеров, гродненские судостроители разрабатывают не только модели лодок. На очереди - плавучие дома.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =