Что ели монахи на обед в 13-м веке?

Что ели монахи на обед в 13-м веке и что находилось в кошельке белоруса в 17-м? Ответы на исторические загадки получают благодаря археологическим раскопкам. 4-й год докапываются до истоков в деревне Лавришево Новогрудского района… Найденные предметы уже помогли установить, в каком веке в Беларуси появились индюки. Но это лишь прикладная часть сложных научных работ. Главные открытия иначе как сенсационными не назовешь. Шестая за этот полевой сезон. А он у археологов не долгий - недели две. Монету предварительно относят к 17-му столетию. Довольно распространенные на то время баратинки - как сегодня сторублевки. Были в каждом кошельке тогдашнего белоруса.Тельман Маслюков, помощник научного руководителя раскопок, историк: Находки монет говорят о том, что велась интенсивная хозяйственная и торговая деятельность. А во-вторых, скорее всего, на этом месте располагался какой-то объект, где монеты часто использовались. Мое такое мнение, что это могла быть монастырская лавка.Программа раскопок в Лавришево рассчитана на 5 сезонов, копают четвертый. Управляет профессор Рассадин - тот самый, который несколько лет назад нашел и раскопал белорусскую атлантиду - город с Магдебургским правом Казимир в современном Светлогорском районе. Раскопки в Лавришево тянут на историческую сенсацию. Отсюда начало формироваться Великое Княжество Литовское.Археологическая команда сложилась лет 9 назад. Меняются только студенты. Из сельскохозяйственной Горецкой академии, сельхозколледжа Новогрудка и школьники из Жлобина, Минска и Светлогорска. Всего 31 человек. Часть на раскопе отыскивает предметы, часть на монастырском подворье их моет, сортирует и шифрует. Место археологических раскопок за обычным крестьянским домом. Делянка по технологии раскопок разбита на восемь квадратов размером два на два метра. Нумеровать квадраты начали с первого сезона. В этом году нумерация начинается с 27-го и заканчивается 34-ым.Сейчас копают шестой слой. Каждый 20-25 сантиметров. Все вместе составляют так званый культурный - тот слой земли, где и спрятана история. Все находки тут же заносят в дневник. Какой слой и какой квадрат залегания.Остатки каменного фундамента, которые нашли археологи на заросшем деревенском подворье - не что другое, как памятник, с которого и начался Лавришевский монастырь. Долгое время изначальное место древнего оплота православия оставалось неизвестным. В церкви, которая находилась именно здесь - где сегодня обычный деревенский дом - и использовали на службе знаменитое Лавришевское евангелие.Одна из самых загадочных тайн национальной истории перестает быть тайной - найден центр Великого Княжества Литовского. Великий князь Войшелк, став монахом, не переставал быть руководителем государства, сделав монастырь ее центром. После окончания археологического сезона начнутся научные исследования находок и их введение в научный оборот.
16.08.2014 15:15

Что ели монахи на обед в 13-м веке и что находилось в кошельке белоруса в 17-м?

Что ели монахи на обед в 13-м веке и что находилось в кошельке белоруса в 17-м? Ответы на исторические загадки получают благодаря археологическим раскопкам. 4-й год докапываются до истоков в деревне Лавришево Новогрудского района… Найденные предметы уже помогли установить, в каком веке в Беларуси появились индюки. Но это лишь прикладная часть сложных научных работ. Главные открытия иначе как сенсационными не назовешь.


Шестая за этот полевой сезон. А он у археологов не долгий - недели две. Монету предварительно относят к 17-му столетию. Довольно распространенные на то время баратинки - как сегодня сторублевки. Были в каждом кошельке тогдашнего белоруса.
Тельман Маслюков, помощник научного руководителя раскопок, историк: Находки монет говорят о том, что велась интенсивная хозяйственная и торговая деятельность. А во-вторых, скорее всего, на этом месте располагался какой-то объект, где монеты часто использовались. Мое такое мнение, что это могла быть монастырская лавка.
Программа раскопок в Лавришево рассчитана на 5 сезонов, копают четвертый. Управляет профессор Рассадин - тот самый, который несколько лет назад нашел и раскопал белорусскую атлантиду - город с Магдебургским правом Казимир в современном Светлогорском районе. Раскопки в Лавришево тянут на историческую сенсацию. Отсюда начало формироваться Великое Княжество Литовское.
Археологическая команда сложилась лет 9 назад. Меняются только студенты. Из сельскохозяйственной Горецкой академии, сельхозколледжа Новогрудка и школьники из Жлобина, Минска и Светлогорска. Всего 31 человек. Часть на раскопе отыскивает предметы, часть на монастырском подворье их моет, сортирует и шифрует. Место археологических раскопок за обычным крестьянским домом. Делянка по технологии раскопок разбита на восемь квадратов размером два на два метра. Нумеровать квадраты начали с первого сезона. В этом году нумерация начинается с 27-го и заканчивается 34-ым.
Сейчас копают шестой слой. Каждый 20-25 сантиметров. Все вместе составляют так званый культурный - тот слой земли, где и спрятана история. Все находки тут же заносят в дневник. Какой слой и какой квадрат залегания.
Остатки каменного фундамента, которые нашли археологи на заросшем деревенском подворье - не что другое, как памятник, с которого и начался Лавришевский монастырь. Долгое время изначальное место древнего оплота православия оставалось неизвестным. В церкви, которая находилась именно здесь - где сегодня обычный деревенский дом - и использовали на службе знаменитое Лавришевское евангелие.
Одна из самых загадочных тайн национальной истории перестает быть тайной - найден центр Великого Княжества Литовского. Великий князь Войшелк, став монахом, не переставал быть руководителем государства, сделав монастырь ее центром. После окончания археологического сезона начнутся научные исследования находок и их введение в научный оборот.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =