Число интернатов в Беларуси сократилось вдвое

За последние пять лет в Беларуси практически вдвое сократилось количество интернатов. Об этом заявила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Минобразования во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. По словам Елены Головневой, за это время было закрыто 29 детских домов и реорганизовано 9 интернатов, количество воспитанников в этих учреждениях сократилось почти на 60%.Елена Головнева, главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси: Сокращение детских домов и школ-интернатов продиктовано активным развитием семейных форм устройства на воспитание детей-сирот. У нас традиционно самое большое число семей, которые забирают детей, утративших родительскую опеку, на воспитание. Это опекунские семьи, семьи родных людей, т.е. родственники небезразличны к тому, что происходит рядом.Большинство вопросов касались благотворительного марафона Наши дети, который уже охватил всю страну. В следующем году акция отметит 20-летний юбилей, и, по словам Елены Головневой, возможно, она пройдет уже несколько в другом формате.
19.12.2013 15:00

За последние пять лет в Беларуси практически вдвое сократилось количество интернатов.

За последние пять лет в Беларуси практически вдвое сократилось количество интернатов. Об этом заявила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Минобразования во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании. По словам Елены Головневой, за это время было закрыто 29 детских домов и реорганизовано 9 интернатов, количество воспитанников в этих учреждениях сократилось почти на 60%.


Елена Головнева, главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси: Сокращение детских домов и школ-интернатов продиктовано активным развитием семейных форм устройства на воспитание детей-сирот. У нас традиционно самое большое число семей, которые забирают детей, утративших родительскую опеку, на воспитание. Это опекунские семьи, семьи родных людей, т.е. родственники небезразличны к тому, что происходит рядом.


Большинство вопросов касались благотворительного марафона Наши дети, который уже охватил всю страну. В следующем году акция отметит 20-летний юбилей, и, по словам Елены Головневой, возможно, она пройдет уже несколько в другом формате.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =