Четвертое издание книги "Чернобыльская боль" презентовали в Минске

От бегства из деревень до строительства защитного саркофага. История катастрофы в фотографиях и рассказах очевидцев - в столице презентовали четвертое издание книги "Чернобыльская боль". Команда авторов воссоздала события 30-летней давности по свидетельствам ликвидаторов аварии и жителей зоны отчуждения. Есть и глава, посвященная международной солидарности и поддержке Беларуси - специально для книги свои статьи написали послы России и Китая в нашей стране. Виктор Ярош, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Пришла повестка явиться в военкомат. Прошли медкомиссию и нас отправили на сборы на 180 суток. Что больше всего запомнилось, так это работы на реакторе. Убирали радиоактивный мусор, расчищали крышу для возведения саркофага". Владимир Каменков, автор книги "Чернобыльская боль", ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Каждое издание - это было дополненное предыдущее. Вот, например, мы издали это и нам еще пришло более 200 писем от ликвидаторов. Поэтому, если будут средства и финансы, то обязательно выпустим и еще одно дополнение". Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: "Не исключается возможность переводить на китайский язык. Это очень важная книга, книга об истории. Поэтому она будет полезна и интересна для нашего китайского народа". Подарочные экземпляры книги пополнят литературные собрания некоторых школьных, общественных библиотек и организаций. К слову, первый вариант летописи событий напечатали 15 лет назад.
05.05.2016 08:06

От бегства из деревень до строительства защитного саркофага. История катастрофы в фотографиях и рассказах очевидцев - в столице презентовали четвертое издание книги "Чернобыльская боль". Команда авторов воссоздала события 30-летней давности по свидетельствам ликвидаторов аварии и жителей зоны отчуждения. Есть и глава, посвященная международной солидарности и поддержке Беларуси - специально для книги свои статьи написали послы России и Китая в нашей стране.

Виктор Ярош, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Пришла повестка явиться в военкомат. Прошли медкомиссию и нас отправили на сборы на 180 суток. Что больше всего запомнилось, так это работы на реакторе. Убирали радиоактивный мусор, расчищали крышу для возведения саркофага".

Владимир Каменков, автор книги "Чернобыльская боль", ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: "Каждое издание - это было дополненное предыдущее. Вот, например, мы издали это и нам еще пришло более 200 писем от ликвидаторов. Поэтому, если будут средства и финансы, то обязательно выпустим и еще одно дополнение".

Цуй Цимин, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: "Не исключается возможность переводить на китайский язык. Это очень важная книга, книга об истории. Поэтому она будет полезна и интересна для нашего китайского народа".

Подарочные экземпляры книги пополнят литературные собрания некоторых школьных, общественных библиотек и организаций. К слову, первый вариант летописи событий напечатали 15 лет назад.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =