Чемпионат мира по хоккею - без табака

Минск, принимающий главное мировое хоккейное первенство, уже с 9 мая смело можно будет называть городом без табака. На время проведения чемпионата в большинстве общественных мест, особенно около хоккейных площадок, курение будет вне закона. Какие меры будут применять к нарушителям - в репортаже Алексея Родионова.Всего за 30 секунд рассказать, что сигарета и спорт несовместимы, и предложить каждому это доказать уже через несколько дней. К грандиозной антитабачной акции, которую запланировали на время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, судя по этому социальному ролику, заранее готовились не только белорусские медики, но и наши спортсмены.Уже через 4 дня в зоне гостеприимства около Дворца спорта подымить будет категорически запрещено, как и, впрочем, в фан-зонах, кафе, ресторанах, гостиницах и даже в столичном такси. Во время чемпионата мира по хоккею в Минске вход с зажженной сигаретой станет разрешен только в специально отведенных для этого местах.На главных ледовых площадках - Минск-Арена и Чижовка-Арена - зоны для курения вовсе искать не стоит. Их там не предусмотрели по умолчанию. Немного легче будет тем, кто страдает этой вредной привычкой, неподалеку от фан-зон и зон гостеприимства. Сориентироваться, говорят идейные вдохновители акции, любой сможет без труда: специальные знаки уже напечатаны и развешены.И в концепции крупнейших мировых соревнований. Свободными от табака, замечу, были последний чемпионат мира по футболу в 2012 и зимняя Олимпиада в Сочи.Людмила Наройчик, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Это можно назвать здоровым марафоном по нескольким причинам. Во-первых, у нас в стране с 9 мая стартует акция Беларусь без табака, она посвящена 31 мая. Это Всемирный день без табака. И во-вторых, то, что здоровый марафон - это традиция. Мы уже продолжаем традицию, которую когда-то положила и дала начало ВОЗ.В кафе и ресторанах залов для курящих станет гораздо меньше. Многие из них просто сменят статус - для некурящих. Предварительно, конечно, только на время чемпионата мира по хоккею, то есть до 25 мая включительно. Если же, говорят организаторы антитабачной акции, белорусам понравится дышать чистым воздухом, то свобода от табачного дыма вполне может стать еще одной визитной карточкой белорусской столицы. Заставить здесь кого-то невозможно, а вот предложить альтернативу - пусть и на две с половиной недели - вполне реально.
05.05.2014 15:10

Минск, принимающий главное мировое хоккейное первенство, уже с 9 мая смело можно будет называть городом без табака.


Минск, принимающий главное мировое хоккейное первенство, уже с 9 мая смело можно будет называть городом без табака. На время проведения чемпионата в большинстве общественных мест, особенно около хоккейных площадок, курение будет вне закона. Какие меры будут применять к нарушителям - в репортаже Алексея Родионова.


Всего за 30 секунд рассказать, что сигарета и спорт несовместимы, и предложить каждому это доказать уже через несколько дней. К грандиозной антитабачной акции, которую запланировали на время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею, судя по этому социальному ролику, заранее готовились не только белорусские медики, но и наши спортсмены.


Уже через 4 дня в зоне гостеприимства около Дворца спорта подымить будет категорически запрещено, как и, впрочем, в фан-зонах, кафе, ресторанах, гостиницах и даже в столичном такси. Во время чемпионата мира по хоккею в Минске вход с зажженной сигаретой станет разрешен только в специально отведенных для этого местах.


На главных ледовых площадках - Минск-Арена и Чижовка-Арена - зоны для курения вовсе искать не стоит. Их там не предусмотрели по умолчанию. Немного легче будет тем, кто страдает этой вредной привычкой, неподалеку от фан-зон и зон гостеприимства. Сориентироваться, говорят идейные вдохновители акции, любой сможет без труда: специальные знаки уже напечатаны и развешены.


И в концепции крупнейших мировых соревнований. Свободными от табака, замечу, были последний чемпионат мира по футболу в 2012 и зимняя Олимпиада в Сочи.


Людмила Наройчик, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Это можно назвать здоровым марафоном по нескольким причинам. Во-первых, у нас в стране с 9 мая стартует акция Беларусь без табака, она посвящена 31 мая. Это Всемирный день без табака. И во-вторых, то, что здоровый марафон - это традиция. Мы уже продолжаем традицию, которую когда-то положила и дала начало ВОЗ.


В кафе и ресторанах залов для курящих станет гораздо меньше. Многие из них просто сменят статус - для некурящих. Предварительно, конечно, только на время чемпионата мира по хоккею, то есть до 25 мая включительно. Если же, говорят организаторы антитабачной акции, белорусам понравится дышать чистым воздухом, то свобода от табачного дыма вполне может стать еще одной визитной карточкой белорусской столицы. Заставить здесь кого-то невозможно, а вот предложить альтернативу - пусть и на две с половиной недели - вполне реально.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =