Чемпионат Беларуси по многоборью среди спасателей проходит в Гомельском районе

Недалеко от Гомеля собрались команды лучших спасателей со всей страны: представители от каждой области, республиканского отряда специального назначения и Университета гражданской защиты МЧС. В каждой дружине по 6 человек. В программе соревнований  марш-поход по пересеченной местности. Среди заданий - "Небесная переправа", "Ориентирование на местности", "Скала", "Мост" и другие. Всего более 40 этапов. Предлагаемые обстоятельства максимально приближены к реальным. Главная задача спасателей - найти пострадавших и при необходимости оказать им первую помощь, а затем эвакуировать в пункт приема. Последовательность этапов держится в секрете. Ее знают только судьи. Каким будет следующий экзамен, командам рассказывают во время прохождения маршрута. Сергей Новик, начальник управления аварийно-спасательных служб, ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС: "Я сегодня во всех командах увидел ребят - опытных многоборцев. Здесь нет случайных людей. И сказать, кто победит, сложно. Эти соревнования позволяют проверить кроме силы и ловкости еще и выносливость". Главная цель соревнований - совершенствование навыков при проведении поисково-спасательных работ в различных условиях: на воде, в зонах аварий и катастроф. Проходить маршрут команды будут не только в дневное, но и ночное время. Как говорят сами участники, самое сложное и непредсказуемое при этом - погода. Кирилл Пинчук, участник соревнований (г. Гомель): "Ее никогда не угадаешь. Самое интересное - это работа в команде. Это весело и интересно. Здесь можно отработать слаженность работы команды, а также проверить некоторые задумки, которые потом можно выполнять в реальной жизни". Во время соревнований участники обменивались опытом, оттачивали современные поисково-спасательные технологии. А еще показали свой высокий профессионализм и слаженность в работе.
26.02.2020 16:45
Недалеко от Гомеля собрались команды лучших спасателей со всей страны: представители от каждой области, республиканского отряда специального назначения и Университета гражданской защиты МЧС. В каждой дружине по 6 человек. В программе соревнований  марш-поход по пересеченной местности. Среди заданий - "Небесная переправа", "Ориентирование на местности", "Скала", "Мост" и другие. Всего более 40 этапов. Предлагаемые обстоятельства максимально приближены к реальным. Главная задача спасателей - найти пострадавших и при необходимости оказать им первую помощь, а затем эвакуировать в пункт приема. Последовательность этапов держится в секрете. Ее знают только судьи. Каким будет следующий экзамен, командам рассказывают во время прохождения маршрута.

Сергей Новик, начальник управления аварийно-спасательных служб, ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС: "Я сегодня во всех командах увидел ребят - опытных многоборцев. Здесь нет случайных людей. И сказать, кто победит, сложно. Эти соревнования позволяют проверить кроме силы и ловкости еще и выносливость".

Главная цель соревнований - совершенствование навыков при проведении поисково-спасательных работ в различных условиях: на воде, в зонах аварий и катастроф. Проходить маршрут команды будут не только в дневное, но и ночное время. Как говорят сами участники, самое сложное и непредсказуемое при этом - погода.

Кирилл Пинчук, участник соревнований (г. Гомель): "Ее никогда не угадаешь. Самое интересное - это работа в команде. Это весело и интересно. Здесь можно отработать слаженность работы команды, а также проверить некоторые задумки, которые потом можно выполнять в реальной жизни".

Во время соревнований участники обменивались опытом, оттачивали современные поисково-спасательные технологии. А еще показали свой высокий профессионализм и слаженность в работе.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =