Чем привлекают людей города-спутники?

Купить жилье в областных городах. Последнее время этим вопросом задаются все больше минчан. И это понятно, стоимость столичных квартир с течением времени только растет. Чем привлекают людей города-спутники, есть ли там долгострои?Яков Бута нашел ответы. Несмотря на то, что на города-спутники возложили миссию по разгрузке жилищной проблемы Минска, жители столицы перебираться в Жодино не спешат. С предложением выступил Комитет госконтроля - перенести в города-спутники некоторые министерства, создавать там научно-производственные центры. Например, Жодино мог бы стать таким в отрасли машиностроения. Тогда и люди, связанные с этой сферой, перебрались бы сюда из Минска. Но первичный вопрос это все же строительство жилья.Константин Кушнер, заместитель председателя Жодинского горисполкома по строительству и ЖКХ: У нас на сегодняшний день строятся 4 многоэтажки. 3 из них - проблемные, которые строятся с превышенным сроком.Проблемные дома, а это около 500 квартир, будут сданы к 1 июля. В этом же году начнется строительство еще двух новых многоэтажек. Пока, правда, окончательно не решен вопрос с финансированием.Средняя стоимость однокомнатной квартиры - в пределах 30-35 тысяч долларов. Двухкомнатная обойдется в 43-47. Трехкомнатная - 55-65 тысяч долларов в зависимости от состояния. Размещение здесь имеет меньший вес, чем, например, в Минске.На квартиры в Жодино спрос огромный. И если еще прошлой осенью постоянным спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры, то теперь среди них уже и трехкомнатные. Предложений очень мало. Пригодные варианты расходятся тут же. Риелторы шутят, что в городе продать квартиру реально не только в течение дня, но и за несколько часов.А в Борисове рынок жилья менее активный. В месяц продают-покупают 50-100 квартир. За последний год цены на квартиры выросли примерно на 30%. Если еще в прошлом январе метр стоил 750 долларов, то уже сегодня - 1100.В этом году в Минской области введут более миллиона квадратных метров жилья. Большая нагрузка ложится на домостроительные комбинаты, которые теперь массово модернизируются по всей стране, в том числе и в Борисове.
05.02.2014 15:28

Купить жилье в областных городах. Последнее время этим вопросом задаются все больше минчан.

Купить жилье в областных городах. Последнее время этим вопросом задаются все больше минчан. И это понятно, стоимость столичных квартир с течением времени только растет. Чем привлекают людей города-спутники, есть ли там долгострои?


Яков Бута нашел ответы. Несмотря на то, что на города-спутники возложили миссию по разгрузке жилищной проблемы Минска, жители столицы перебираться в Жодино не спешат. С предложением выступил Комитет госконтроля - перенести в города-спутники некоторые министерства, создавать там научно-производственные центры. Например, Жодино мог бы стать таким в отрасли машиностроения. Тогда и люди, связанные с этой сферой, перебрались бы сюда из Минска. Но первичный вопрос это все же строительство жилья.


Константин Кушнер, заместитель председателя Жодинского горисполкома по строительству и ЖКХ: У нас на сегодняшний день строятся 4 многоэтажки. 3 из них - проблемные, которые строятся с превышенным сроком.


Проблемные дома, а это около 500 квартир, будут сданы к 1 июля. В этом же году начнется строительство еще двух новых многоэтажек. Пока, правда, окончательно не решен вопрос с финансированием.


Средняя стоимость однокомнатной квартиры - в пределах 30-35 тысяч долларов. Двухкомнатная обойдется в 43-47. Трехкомнатная - 55-65 тысяч долларов в зависимости от состояния. Размещение здесь имеет меньший вес, чем, например, в Минске.


На квартиры в Жодино спрос огромный. И если еще прошлой осенью постоянным спросом пользовались одно- и двухкомнатные квартиры, то теперь среди них уже и трехкомнатные. Предложений очень мало. Пригодные варианты расходятся тут же. Риелторы шутят, что в городе продать квартиру реально не только в течение дня, но и за несколько часов.


А в Борисове рынок жилья менее активный. В месяц продают-покупают 50-100 квартир. За последний год цены на квартиры выросли примерно на 30%. Если еще в прошлом январе метр стоил 750 долларов, то уже сегодня - 1100.


В этом году в Минской области введут более миллиона квадратных метров жилья. Большая нагрузка ложится на домостроительные комбинаты, которые теперь массово модернизируются по всей стране, в том числе и в Борисове.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =