Cемьдесят лет назад освободили узников лагеря смерти Озаричи

Сегодня исполняется 70 лет с того дня, когда части Советской армии освободили узников лагеря смерти Озаричи. Этот лагерь просуществовал только десять дней, но за это время унес жизни двадцати тысяч белорусов.Виталий Краснобаев - по следам боли и ужаса.Он появился в этих полесских болотах. И был здесь всего десять дней. Но для пятидесяти тысяч узников эти дни растянулись в вечность. В марте сорок четвертого года лагерь Озаричи стал одним из крупнейших лагерей смерти на территории Беларуси.Открытая площадка, обнесенная по периметру колючей проволокой. С заминированными подступами. Никаких построек или костров, чтобы согреться. Узники размещались прямо здесь, в центре гиблого болота.Все эти люди стали невольными участниками секретной операции под кодовым названием Эскулап. Говорят, что к ее планированию приложил руку сам Гитлер. Цель операции - создать живой щит против наступавших частей Красной армии. Нацисты заразили всех узников Озаричей сыпным тифом.Алла Александровна Осипова попала в лагерь смерти в четырехлетнем возрасте. Вместе с мамой, бабушкой, дедушкой, теткой и тремя сестрами. В таком возрасте не все запомнишь. Но десять дней в Озаричах ей буквально врезались в память. Как и сотням других, выживших в лагере смерти детей.Эти фотографии в местном музее - как иллюстрации к рассказам переживших ужас и боль. Таким лагерь смерти увидели военные фотокоры. Теперь по этим фотодокументам уже потомки открывают страшную историю войны.Холод, голод и болезни - в этих болотах не пережили двадцать тысяч человек. Каждый год 19 марта сюда приезжают сотни человек, чтобы почтить их память. И пройти маршем мира по страшным дорогам войны.
19.03.2014 19:04

Сегодня исполняется 70 лет с того дня, когда  части Советской армии освободили узников лагеря смерти Озаричи.


Сегодня исполняется 70 лет с того дня, когда части Советской армии освободили узников лагеря смерти Озаричи. Этот лагерь просуществовал только десять дней, но за это время унес жизни двадцати тысяч белорусов.


Виталий Краснобаев - по следам боли и ужаса.


Он появился в этих полесских болотах. И был здесь всего десять дней. Но для пятидесяти тысяч узников эти дни растянулись в вечность. В марте сорок четвертого года лагерь Озаричи стал одним из крупнейших лагерей смерти на территории Беларуси.


Открытая площадка, обнесенная по периметру колючей проволокой. С заминированными подступами. Никаких построек или костров, чтобы согреться. Узники размещались прямо здесь, в центре гиблого болота.


Все эти люди стали невольными участниками секретной операции под кодовым названием Эскулап. Говорят, что к ее планированию приложил руку сам Гитлер. Цель операции - создать живой щит против наступавших частей Красной армии. Нацисты заразили всех узников Озаричей сыпным тифом.


Алла Александровна Осипова попала в лагерь смерти в четырехлетнем возрасте. Вместе с мамой, бабушкой, дедушкой, теткой и тремя сестрами. В таком возрасте не все запомнишь. Но десять дней в Озаричах ей буквально врезались в память. Как и сотням других, выживших в лагере смерти детей.


Эти фотографии в местном музее - как иллюстрации к рассказам переживших ужас и боль. Таким лагерь смерти увидели военные фотокоры. Теперь по этим фотодокументам уже потомки открывают страшную историю войны.


Холод, голод и болезни - в этих болотах не пережили двадцать тысяч человек. Каждый год 19 марта сюда приезжают сотни человек, чтобы почтить их память. И пройти маршем мира по страшным дорогам войны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =