Cберечь каждое зерно - вот залог успешной работы аграриев

Однако существуют и другие - менее позитивные примеры. Так, в одном из хозяйств Жлобинского района после проверки Комитета госконтроля оказалось, что не все так гладко.О том, что здесь готовы к уборочной, руководитель отчитался еще весной. Но после проверки Комитета госконтроля оказалось, что комбайны вместо работы в полях простаивают на мехдворе, зерно вместо сушилки доходит до кондиции прямо под открытым небом, а сам урожай вообще негде хранить. В хозяйстве объясняют все это отсутствием средств, а государственные контролеры пеняют на нерадивых руководителей. Ольга Холодович с подробностями.Они работают практически на износ, как, впрочем, и всегда на уборочной. Правда, в этом хозяйстве нагрузка на один комбайн в 1,5 раза больше чем в целом по району. Потому что из имеющихся 11 машин в поле смогли выйти только 7. Остальные пылятся на мехвдоре. Денег на их ремонт нет. Хотя в отчете о подготовке к уборочной все комбайны готовы к рекордным намолотам.Сберечь хлеб здесь пока лучше всего получается на надписях на стекле. Сами золотые россыпи сушатся прямо на солнце. Зерносушильный комплекс сейчас только восстанавливают после прошлогоднего пожара. Чтобы сэкономить, ремонтируют своими силами и собираются перейти от газа на местные виды топлива.Вводить в строй зерносушилку не торопятся видимо и потому, что и хранить полученный урожай в хозяйстве негде. Это не декорация из фильмов про юрский период. Вот так выглядит склад, в котором должно храниться зерно.Крыша этого зерносклада не выдержала тяжести снега и обвалилась еще два года назад. С тех пор зерно здесь хранится под открытым небом. Сейчас в хозяйстве идут восстановительные работы. И восстановить этот зерносклад планируют через месяц-полтора. Правда, уборочная к тому времени уже закончится.Пока же все зерно рядом. Благо сейчас установилась хорошая погода. Если снова пойдут дожди, потерь избежать не удастся. Хотя к такой ситуации здесь не привыкать. После уборки озимого рапса потери составляют до 10%. Зерновые здесь планируют убрать за неделю. Уже через несколько дней в хозяйстве собираются закончить ремонт и задействовать для этого всю технику.
05.08.2013 21:09

Однако существуют и другие - менее позитивные примеры.


Однако существуют и другие - менее позитивные примеры. Так, в одном из хозяйств Жлобинского района после проверки Комитета госконтроля оказалось, что не все так гладко.


О том, что здесь готовы к уборочной, руководитель отчитался еще весной. Но после проверки Комитета госконтроля оказалось, что комбайны вместо работы в полях простаивают на мехдворе, зерно вместо сушилки доходит до кондиции прямо под открытым небом, а сам урожай вообще негде хранить. В хозяйстве объясняют все это отсутствием средств, а государственные контролеры пеняют на нерадивых руководителей.



Ольга Холодович с подробностями.


Они работают практически на износ, как, впрочем, и всегда на уборочной. Правда, в этом хозяйстве нагрузка на один комбайн в 1,5 раза больше чем в целом по району. Потому что из имеющихся 11 машин в поле смогли выйти только 7. Остальные пылятся на мехвдоре. Денег на их ремонт нет. Хотя в отчете о подготовке к уборочной все комбайны готовы к рекордным намолотам.


Сберечь хлеб здесь пока лучше всего получается на надписях на стекле. Сами золотые россыпи сушатся прямо на солнце. Зерносушильный комплекс сейчас только восстанавливают после прошлогоднего пожара. Чтобы сэкономить, ремонтируют своими силами и собираются перейти от газа на местные виды топлива.


Вводить в строй зерносушилку не торопятся видимо и потому, что и хранить полученный урожай в хозяйстве негде. Это не декорация из фильмов про юрский период. Вот так выглядит склад, в котором должно храниться зерно.


Крыша этого зерносклада не выдержала тяжести снега и обвалилась еще два года назад. С тех пор зерно здесь хранится под открытым небом. Сейчас в хозяйстве идут восстановительные работы. И восстановить этот зерносклад планируют через месяц-полтора. Правда, уборочная к тому времени уже закончится.


Пока же все зерно рядом. Благо сейчас установилась хорошая погода. Если снова пойдут дожди, потерь избежать не удастся. Хотя к такой ситуации здесь не привыкать. После уборки озимого рапса потери составляют до 10%. Зерновые здесь планируют убрать за неделю. Уже через несколько дней в хозяйстве собираются закончить ремонт и задействовать для этого всю технику.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =