Cамые частые обращения на прямые линии касаются вопросов ЖКХ

Но в некоторых районах их решению нашли альтернативу, причем выгодную для обеих сторон. Вот, например, в Чечерске работники коммунальных служб собирают у местных жителей вторсырье, а сумму за него включают в жировку, что позволяет неплохо экономить. Как превращают отходы в доходы - в репортаже Ольги Холодович. Пластик, битое стекло и макулатура – то, что раньше у Валерия уходило на свалку, теперь помогает экономить. Суммы в квитанциях за услуги ЖКХ в разы меньше, а дома чище. Причем коммунальщики сами приезжают домой. В удобное для него время. Единственное, к чему было сложно привыкнуть – это сортировать мусор, делится Валерий Басараб. А сейчас в этом стали находить плюсы – порядок должен быть везде. Особенно в собственном доме. Схема, по которой работают местные коммунальщики, проста и удобна. В этом месяце, к примеру, у вас приняли вторсырье. А в следующем – вычтут его стоимость из суммы за коммунальные услуги. Девиз - избавься от мусора и оплати коммуналку - в Чечерске становится все более популярным. По такому принципу в прошлом году коммунальщики заключили уже почти полсотни договоров. С начала этого – еще двадцать. Специалисты подсчитали: в среднем в месяц в обычной семье скапливается примерно 30 килограммов бытового мусора. В денежном эквиваленте такой суммы вполне хватает, чтобы оплатить семье затраты на воду. Всего за год эксперимента в Чечерске приняли от населения почти 140 тонн вторсырья. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем.
19.02.2016 21:25

Но в некоторых районах их решению нашли альтернативу, причем выгодную для обеих сторон. Вот, например, в Чечерске работники коммунальных служб собирают у местных жителей вторсырье, а сумму за него включают в жировку, что позволяет неплохо экономить. Как превращают отходы в доходы - в репортаже Ольги Холодович.

Пластик, битое стекло и макулатура – то, что раньше у Валерия уходило на свалку, теперь помогает экономить. Суммы в квитанциях за услуги ЖКХ в разы меньше, а дома чище. Причем коммунальщики сами приезжают домой. В удобное для него время.

Единственное, к чему было сложно привыкнуть – это сортировать мусор, делится Валерий Басараб. А сейчас в этом стали находить плюсы – порядок должен быть везде. Особенно в собственном доме.

Схема, по которой работают местные коммунальщики, проста и удобна. В этом месяце, к примеру, у вас приняли вторсырье. А в следующем – вычтут его стоимость из суммы за коммунальные услуги.

Девиз - избавься от мусора и оплати коммуналку - в Чечерске становится все более популярным. По такому принципу в прошлом году коммунальщики заключили уже почти полсотни договоров. С начала этого – еще двадцать.

Специалисты подсчитали: в среднем в месяц в обычной семье скапливается примерно 30 килограммов бытового мусора. В денежном эквиваленте такой суммы вполне хватает, чтобы оплатить семье затраты на воду. Всего за год эксперимента в Чечерске приняли от населения почти 140 тонн вторсырья. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =