Быть или не быть качелям во дворе

Жаркий спор разгорелся между соседями одного из домов в Светлогорске. Местный житель своими руками сделал и установил для детей мини-аттракцион. А пенсионеры из этого же двора обратились в ЖЭУ с требованием качели демонтировать. Ведь эта перекладина как нельзя лучше подходит для решения бытовых вопросов, например, уборки ковров. На чьей стороне правда - разбиралась Ольга Холодович. Качели в этом дворе появились благодаря Сергею Медведеву. Отец двоих детей признается, играть малышам здесь негде. Не то, что качелей - песочницы нет. Поэтому и сделал все своими руками. Самодельный аттракцион оценили не только маленькие жители их дома, но и соседних. Марина Приходченко, житель Светлогорска: "Сосед наш, добрая душа, поскольку у нас ничего не делается, поставил две качельки. Сегодня ему пришло предписание эти качели срезать. Вот и вопрос: кому мешали эти качели?" Оказалось - пенсионерам. Именно на этой перекладине они привыкли выбивать ковры. И уступать детям оказались не намерены. Активные пенсионеры о своей проблеме рассказали в местном ЖЭУ. В результате на руках у Сергея предписание демонтировать качели. Все по закону. Галина Зеленок, мастер ЖЭУ-2 Г.Светлогорск: "На дворовых территориях вообще ничего нельзя самовольно устанавливать. Хотите качели - приходите к нам, пишите заявление, и наша организация, при наличии средств, установит во дворе требуемые архитектурные формы". Качели пришлось убрать. Но, согласно закону, и ковры здесь выбивать тоже запрещено. По санитарным нормам. Галина Зеленок, мастер ЖЭУ-2 Г.Светлогорск: "Вблизи детской площадки, менее чем за 25 метров, конечно, выбивать ковры нельзя. На это тоже существуют нормативные акты". Кстати, в ЖЭУ заверили, местная детвора без качелей не останется. По плану, в этом дворе уже летом предусмотрена их установка. А если жильцы хотят, чтобы они появились раньше, тогда они могут принять в этом непосредственное участие. Это так называемое долевое строительство. Часть денег вносят собственники квартир, а часть - коммунальщики. Кстати, песочница во дворе появилась гораздо раньше. Привезли и установили прямо во время съемок. А вот с качелями придется подождать.
04.04.2016 21:25

Жаркий спор разгорелся между соседями одного из домов в Светлогорске. Местный житель своими руками сделал и установил для детей мини-аттракцион. А пенсионеры из этого же двора обратились в ЖЭУ с требованием качели демонтировать. Ведь эта перекладина как нельзя лучше подходит для решения бытовых вопросов, например, уборки ковров. На чьей стороне правда - разбиралась Ольга Холодович.

Качели в этом дворе появились благодаря Сергею Медведеву. Отец двоих детей признается, играть малышам здесь негде. Не то, что качелей - песочницы нет. Поэтому и сделал все своими руками. Самодельный аттракцион оценили не только маленькие жители их дома, но и соседних.

Марина Приходченко, житель Светлогорска: "Сосед наш, добрая душа, поскольку у нас ничего не делается, поставил две качельки. Сегодня ему пришло предписание эти качели срезать. Вот и вопрос: кому мешали эти качели?"

Оказалось - пенсионерам. Именно на этой перекладине они привыкли выбивать ковры. И уступать детям оказались не намерены.

Активные пенсионеры о своей проблеме рассказали в местном ЖЭУ. В результате на руках у Сергея предписание демонтировать качели. Все по закону.

Галина Зеленок, мастер ЖЭУ-2 Г.Светлогорск: "На дворовых территориях вообще ничего нельзя самовольно устанавливать. Хотите качели - приходите к нам, пишите заявление, и наша организация, при наличии средств, установит во дворе требуемые архитектурные формы".

Качели пришлось убрать. Но, согласно закону, и ковры здесь выбивать тоже запрещено. По санитарным нормам.

Галина Зеленок, мастер ЖЭУ-2 Г.Светлогорск: "Вблизи детской площадки, менее чем за 25 метров, конечно, выбивать ковры нельзя. На это тоже существуют нормативные акты".

Кстати, в ЖЭУ заверили, местная детвора без качелей не останется. По плану, в этом дворе уже летом предусмотрена их установка.

А если жильцы хотят, чтобы они появились раньше, тогда они могут принять в этом непосредственное участие. Это так называемое долевое строительство. Часть денег вносят собственники квартир, а часть - коммунальщики.

Кстати, песочница во дворе появилась гораздо раньше. Привезли и установили прямо во время съемок. А вот с качелями придется подождать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =