Бяла-Подляска поздравляет город-побратим Брест с 1000-летним юбилеем

Гости из разных уголков мира съехались в Брест. Поздравить юбиляра прибыли жители 18 городов-побратимов. Один из первых для Бреста - польская Бяла-Подляска. Сегодня города реализуют сразу несколько совместных проектов в разных сферах. О дружбе, которая не знает границ, репортаж Марии Тройнич. И без перевода любому белорусу знакомо это имя. В Бяла-Подляске у семьи Радзивиллов была летняя резиденция. О роскошном дворце слагали легенды: там работали театр, кузница и библиотека. Въездные ворота - одна из немногих хорошо сохранившихся построек летней резиденции. Выполнены  в римском стиле. Именно через них в замок въезжали гости замка и сами князья Радзивиллы.  В XIX веке здание дворца сгорело и его разобрали на кирпичи. Сегодня в городе восстанавливают остатки роскоши. Обновляют парк и заново отстраивают здания по фотографиям. Кроме историко-культурного наследия, сегодня у Бяла-Подляски и Бреста много общего. Официально побратимские отношения между городами начались 28 лет назад. Но дружба длится гораздо дольше. Так, одна из центральных старейших улиц города называется Брестская.  Эти коридоры наполнены детскими голосами, но в них нет ярких красок: вызывающие цвета рассеивают внимание малышей с аутизмом. Каждый год через центр проходят 300 детей и взрослых с этим синдромом. Здесь не только диагностируют проблему, но и помогают адаптироваться к внешнему миру. Ведь для многих людей с таким расстройством даже простейшие коммуникации представляют большую сложность. Специалисты разрабатывают собственные методики. Перенять опыт коллег приезжают педагоги из Бреста.  Похожий центр планируют построить и в Бресте. Такой комплекс появится в Беларуси впервые. По обе стороны границы сейчас решают и проблему загруженных перекрестков. В Бяла-Подляске это выезд из города. Дорога выходит прямо на трассу, по которой едут грузовики. Вклиниться в интенсивный поток непросто, а зачастую даже опасно.  Транзитный город Брест имеет похожие проблемы. По проекту трансграничного сотрудничества сразу на семи перекрестках города заработает система "Умный светофор". На дорогах поставят камеры. С их помощью компьютер будут оперативно анализировать ситуацию на проезжей части и решать, в какое время и какой свет зажигать на светофорах. Для городов-побратимов на празднике 1000-летия  торжественный прием. Он пройдет завтра в Театре драмы. Свои сюрпризы юбиляру приготовили и жители Бяла-Подляски. 
06.09.2019 17:10
Гости из разных уголков мира съехались в Брест. Поздравить юбиляра прибыли жители 18 городов-побратимов. Один из первых для Бреста - польская Бяла-Подляска. Сегодня города реализуют сразу несколько совместных проектов в разных сферах. О дружбе, которая не знает границ, репортаж Марии Тройнич.

И без перевода любому белорусу знакомо это имя. В Бяла-Подляске у семьи Радзивиллов была летняя резиденция. О роскошном дворце слагали легенды: там работали театр, кузница и библиотека. Въездные ворота - одна из немногих хорошо сохранившихся построек летней резиденции. Выполнены  в римском стиле. Именно через них в замок въезжали гости замка и сами князья Радзивиллы. 

В XIX веке здание дворца сгорело и его разобрали на кирпичи. Сегодня в городе восстанавливают остатки роскоши. Обновляют парк и заново отстраивают здания по фотографиям. Кроме историко-культурного наследия, сегодня у Бяла-Подляски и Бреста много общего. Официально побратимские отношения между городами начались 28 лет назад. Но дружба длится гораздо дольше. Так, одна из центральных старейших улиц города называется Брестская. 

06091702_1.jpg

Эти коридоры наполнены детскими голосами, но в них нет ярких красок: вызывающие цвета рассеивают внимание малышей с аутизмом. Каждый год через центр проходят 300 детей и взрослых с этим синдромом. Здесь не только диагностируют проблему, но и помогают адаптироваться к внешнему миру. Ведь для многих людей с таким расстройством даже простейшие коммуникации представляют большую сложность. Специалисты разрабатывают собственные методики. Перенять опыт коллег приезжают педагоги из Бреста. 

Похожий центр планируют построить и в Бресте. Такой комплекс появится в Беларуси впервые. По обе стороны границы сейчас решают и проблему загруженных перекрестков. В Бяла-Подляске это выезд из города. Дорога выходит прямо на трассу, по которой едут грузовики. Вклиниться в интенсивный поток непросто, а зачастую даже опасно. 

Бяла-Подляска поздравляет город-побратим Брест с 1000-летним юбилеем

Транзитный город Брест имеет похожие проблемы. По проекту трансграничного сотрудничества сразу на семи перекрестках города заработает система "Умный светофор". На дорогах поставят камеры. С их помощью компьютер будут оперативно анализировать ситуацию на проезжей части и решать, в какое время и какой свет зажигать на светофорах. Для городов-побратимов на празднике 1000-летия  торжественный прием. Он пройдет завтра в Театре драмы. Свои сюрпризы юбиляру приготовили и жители Бяла-Подляски. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =