Бронзовая корова как символ богатства и благополучия

На Комаровском рынке появится еще один памятник. Мини-копия скульптуры прошла художественный совет, и ее автор скоро начнет отливать форму из бронзы. Где разместится новый памятник и чем он будет выделяться среди остальных композиций возле рынка - узнала Наталья Кузьмицкая. Творческая мастерская скульптора Николая Байрачного как маленький авторский музей, в котором собраны работы разных периодов его деятельности. Керамические фигурки и плитки, изготовлением которых он занимался в молодости. Бронзовые казаки и казачки работы скульптора сегодня, из них в будущем он мечтает создать целую выставку. Особое место в его творчестве занимают образы животных и птиц. Последняя из работ, кстати, победила в городском конкурсе на лучший памятник корове. Телушка с добрыми глазами и праздничным венком на голове, именно такая корова, по мнению скульптора Николая Байрачного, олицетворяет образ народной кормилицы. Принять участие в конкурсе скульптору предложила директор художественного комбината, с которым Байрачный сотрудничает более 30 лет. Эскиз памятника утвердили на художественных советах. И место для него уже определено. Памятник корове разместят здесь на ступенях у главного входа на Комаровский рынок, бронзовое животное будет чуть больше чем в натуральную величину, его размер в высоту будет составлять примерно 1 метр 60 см.
15.06.2015 15:28

На Комаровском рынке появится еще один памятник. Мини-копия скульптуры прошла художественный совет, и ее автор скоро начнет отливать форму из бронзы. Где разместится новый памятник и чем он будет выделяться среди остальных композиций возле рынка - узнала Наталья Кузьмицкая.

Творческая мастерская скульптора Николая Байрачного как маленький авторский музей, в котором собраны работы разных периодов его деятельности. Керамические фигурки и плитки, изготовлением которых он занимался в молодости. Бронзовые казаки и казачки работы скульптора сегодня, из них в будущем он мечтает создать целую выставку.

Особое место в его творчестве занимают образы животных и птиц. Последняя из работ, кстати, победила в городском конкурсе на лучший памятник корове.

Телушка с добрыми глазами и праздничным венком на голове, именно такая корова, по мнению скульптора Николая Байрачного, олицетворяет образ народной кормилицы.

Принять участие в конкурсе скульптору предложила директор художественного комбината, с которым Байрачный сотрудничает более 30 лет.

Эскиз памятника утвердили на художественных советах. И место для него уже определено.

Памятник корове разместят здесь на ступенях у главного входа на Комаровский рынок, бронзовое животное будет чуть больше чем в натуральную величину, его размер в высоту будет составлять примерно 1 метр 60 см.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =