Брестские моржи не стали дожидаться праздника

Сегодня у православных крещенский сочельник. Уже вечером в храмах пройдет первое великое освящение воды, и многие белорусы решат окунуться в проруби. Брестские моржи не стали дожидаться праздника. В минус 16 любители зимнего плавания по традиции собрались у залива реки Муховец. Разминка перед окунанием в прорубь - условие обязательное для разогрева мышц. Как говорят опытные купальщики, к ритуалу готовятся заранее, регулярно обливаются холодной водой. Самые быстрые успевают в купели даже сыграть в шахматы. Вместо полотенца - растирание снегом. Сергей Ковалевич, любитель зимнего плавания: «Я мечтал о том, чтобы по снегу поваляться. Думаю, что сейчас будет это каждый день. Все это на пользу и мне, и телу и внутреннему состоянию». Александр Кабанов, любитель зимнего плавания: «Костер, чай, блины. Пообщаться, свежий воздух на природе. Настроение всегда хорошее, мы чувствуем себя бодро. Здоровью хорошо. Я не знаю, что такое простудные заболевания уже давно. Лет 20 ни насморка, ни сквозняков не боюсь, ничего». Специалисты подчеркивают, что метод "ледяной бани" подходит не всем. Противопоказания, в первую очередь, касаются людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самые массовые окунания традиционны на Крещение, православные праздник отметят завтра.
18.01.2016 15:14

Сегодня у православных крещенский сочельник. Уже вечером в храмах пройдет первое великое освящение воды, и многие белорусы решат окунуться в проруби. Брестские моржи не стали дожидаться праздника. В минус 16 любители зимнего плавания по традиции собрались у залива реки Муховец. Разминка перед окунанием в прорубь - условие обязательное для разогрева мышц. Как говорят опытные купальщики, к ритуалу готовятся заранее, регулярно обливаются холодной водой. Самые быстрые успевают в купели даже сыграть в шахматы. Вместо полотенца - растирание снегом.

Сергей Ковалевич, любитель зимнего плавания: «Я мечтал о том, чтобы по снегу поваляться. Думаю, что сейчас будет это каждый день. Все это на пользу и мне, и телу и внутреннему состоянию».

Александр Кабанов, любитель зимнего плавания: «Костер, чай, блины. Пообщаться, свежий воздух на природе. Настроение всегда хорошее, мы чувствуем себя бодро. Здоровью хорошо. Я не знаю, что такое простудные заболевания уже давно. Лет 20 ни насморка, ни сквозняков не боюсь, ничего».

Специалисты подчеркивают, что метод "ледяной бани" подходит не всем. Противопоказания, в первую очередь, касаются людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самые массовые окунания традиционны на Крещение, православные праздник отметят завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =