Брестские моряки отправились в поход по памятным местам времен Великой Отечественной войны

Брестские моряки продолжили 10-летнюю традицию. В конце мая они отправились в поход по памятным местам времен Великой Отечественной войны. Это те, кто познает азы морского дела, - 30 воспитанников Центра юных моряков отправились по воде из Бреста в Пинск.Виктория Потоня присоединилась к курсантам.30 из тысячи. Именно столько воспитанников Центра юных моряков удостоены чести отправиться в поход Память. Для курсантов - это пока самое дальнее и познавательное путешествие в их жизни.Владимир Луцкевич, заведующий морским отделом Брестского центра юных моряков, руководитель похода Память: Это уже стало доброй традицией. Мы проводим каждый год в мае, я не помню, это уже в 10 или в 11 раз. Отбираем лучших курсантов, которые показали какие-то результаты, занимали призовые места в соревнованиях.Этот поход - как машина времени. Воспитанники Центра со своими преподавателями и командой теплохода Фрост совершают остановки в истории - у мест боевой славы.Водный путь проходит через реку Мухавец и Днепровско-Бугский канал. За 6 суток моряки преодолеют почти 400 километров. И у памятных мест возложат к обелискам цветы.Первая остановка по маршруту - шлюз Тришин. У памятника погибшим в начале Великой Отечественной защитникам водного узла. Тогда это был стратегически важный объект. Немцы расстреляли всех, кто защищал Тришин.Валерий Касатонов, ветеран ВМФ: Конечно, особенно приятно, что в Бресте чтят и помнят героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. И поход Память - это, прежде всего, поход в историю нашей страны, в историю Великой Отечественной.На пути команды теплохода Фрост - остановки у сожженных немцами деревень, встречи с ветеранами и сверстниками. Экскурсия по столице Полесья.Мало кто знает, но при освобождении Пинска звание Героя Советского Союза получили больше защитников этого города, чем при взятии Берлина. Тактический речной десант Днепровской военной флотилии - крупнейшая операция в годы войны. Моряки несколько дней самостоятельно вели бои, пока не подошли сухопутные войска.
27.05.2014 08:12

Брестские моряки продолжили 10-летнюю традицию. В конце мая они отправились в поход по памятным местам времен Великой Отечественной войны. Это те, кто познает азы морского дела, - 30 воспитанников Центра юных моряков отправились по воде из Бреста в Пинск.

Брестские моряки продолжили 10-летнюю традицию. В конце мая они отправились в поход по памятным местам времен Великой Отечественной войны. Это те, кто познает азы морского дела, - 30 воспитанников Центра юных моряков отправились по воде из Бреста в Пинск.

Виктория Потоня присоединилась к курсантам.

30 из тысячи. Именно столько воспитанников Центра юных моряков удостоены чести отправиться в поход Память. Для курсантов - это пока самое дальнее и познавательное путешествие в их жизни.

Владимир Луцкевич, заведующий морским отделом Брестского центра юных моряков, руководитель похода Память: Это уже стало доброй традицией. Мы проводим каждый год в мае, я не помню, это уже в 10 или в 11 раз. Отбираем лучших курсантов, которые показали какие-то результаты, занимали призовые места в соревнованиях.

Этот поход - как машина времени. Воспитанники Центра со своими преподавателями и командой теплохода Фрост совершают остановки в истории - у мест боевой славы.
Водный путь проходит через реку Мухавец и Днепровско-Бугский канал. За 6 суток моряки преодолеют почти 400 километров. И у памятных мест возложат к обелискам цветы.

Первая остановка по маршруту - шлюз Тришин. У памятника погибшим в начале Великой Отечественной защитникам водного узла. Тогда это был стратегически важный объект. Немцы расстреляли всех, кто защищал Тришин.

Валерий Касатонов, ветеран ВМФ: Конечно, особенно приятно, что в Бресте чтят и помнят героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. И поход Память - это, прежде всего, поход в историю нашей страны, в историю Великой Отечественной.

На пути команды теплохода Фрост - остановки у сожженных немцами деревень, встречи с ветеранами и сверстниками. Экскурсия по столице Полесья.

Мало кто знает, но при освобождении Пинска звание Героя Советского Союза получили больше защитников этого города, чем при взятии Берлина. Тактический речной десант Днепровской военной флотилии - крупнейшая операция в годы войны. Моряки несколько дней самостоятельно вели бои, пока не подошли сухопутные войска.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =