Брест в эти дни празднует 1000-летие. За свою долгую историю он не раз становился первым

Брест в эти дни празднует 1000-летие. Дата знаменательная. И по количеству прожитых лет, и по плотности исторических событий в жизни города. Несмотря на то что по возрасту именинник третий в стране после Полоцка и Турова, за свою долгую историю Брест не раз становился первым. Давайте посмотрим. Впервые Брест упоминается в "Повести временных лет". Это XI век. Он один из древнейших населенных пунктов страны. В 1390 году здесь впервые среди белорусских городов появилось Магдебургское право. В 1842 один из символов города - Брестская крепость - вступил в строй. Именно в этом городе на западной границе 3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор и обеспечен выход РСФСР из Первой мировой войны. В Великую Отечественную, 22 июня 1941 года, город первым принял на себя удар гитлеровской Германии. В городе над Бугом проживает более 350 тысяч жителей на площади в 146 квадратных километров (а это больше, чем территория Сан-Марино или Монако). К тому же современный Брест не только не утратил репутацию города на пересечении торговых путей, но стал настоящим логистическим узлом. Город по праву может гордиться современной инфраструктурой. Появившиеся в новейшее время спортивные комплексы входят в список лучших. А в этом году Брест объявлен еще и культурной столицей СНГ.
06.09.2019 21:01

Брест в эти дни празднует 1000-летие. Дата знаменательная. И по количеству прожитых лет, и по плотности исторических событий в жизни города. Несмотря на то что по возрасту именинник третий в стране после Полоцка и Турова, за свою долгую историю Брест не раз становился первым. Давайте посмотрим.

Впервые Брест упоминается в "Повести временных лет". Это XI век. Он один из древнейших населенных пунктов страны. В 1390 году здесь впервые среди белорусских городов появилось Магдебургское право. В 1842 один из символов города - Брестская крепость - вступил в строй. Именно в этом городе на западной границе 3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор и обеспечен выход РСФСР из Первой мировой войны. В Великую Отечественную, 22 июня 1941 года, город первым принял на себя удар гитлеровской Германии.

В городе над Бугом проживает более 350 тысяч жителей на площади в 146 квадратных километров (а это больше, чем территория Сан-Марино или Монако). К тому же современный Брест не только не утратил репутацию города на пересечении торговых путей, но стал настоящим логистическим узлом. Город по праву может гордиться современной инфраструктурой. Появившиеся в новейшее время спортивные комплексы входят в список лучших. А в этом году Брест объявлен еще и культурной столицей СНГ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =