Брест отмечает День города

А Брест сегодня превратился в одну праздничную площадку. Живые скульптуры, выставка ретро-автомобилей и велопарад «на шпильках». На День города приехали 2 десятка делегаций из 8 стран. Гулянья в городе над Бугом продолжаются и в эти минуты. На Гребном канале проходит музыкальный фестиваль "Город света". В атмосферу праздника погрузилась и наша съемочная группа. Рассказывает Виктория Потоня: Он первым получил Магдебурское право, с ним связаны Брестская уния, Брестский мир, защита легендарной Брестской крепости. Этот день рождения проходит в "новом формате". Неслучайно главной концертной площадкой стал перекресток у монумента "Тысячелетию Бреста". А чтобы признаться в любви городу, на улицы вышли десятки тысяч людей. Глава города не только открыл праздник, но и по старинной технологии отчеканил первую монету в честь 350-летия Берестейского монетного двора, к слову, первого на территории Беларуси. В день города пешеходная улица превратилась в одну огромную площадку для импровизаций уличных театров. Около двухсот артистов создавали здесь атмосферу сказочности. Жонглировали, ходили на ходулях, показывали фокусы. Особенно завораживали живые скульптуры. Горожане не упускали шанса, чтобы сделать фото на память. Брестская публика по-разному реагировала на оживающих статуй. Испытывала легкий испуг, восторг, желание проверить, из чего они сделаны? Чародеи, дровосеки, дамы из прошлого «возникли» из Жлобинской творческой мастерской. Кирилл Кожемякин в этом искусстве всего второй год. Говорит: в его копилке около десятка амплуа. На именины Бреста приехали два десятка делегаций. Из городов-побратимов Франции, Латвии, России, Польши, Словакии. Необычный подарок сделали артисты из японского города Хиросима. Сегодня театр с названием "Небесный белый цветок" известен в 34 странах мира. Но, по словам основателя коллектива, первые зарубежные гастроли состоялись именно в Беларуси. Признались в любви городу и участницы велопарада на шпильках. В этом году прогулка - с особым цветочным ароматом. Марафон уже третий по счету, но количество участниц ежегодно растет. Здесь нет ограничений для возраста и фантазии. Как видно, высокие каблуки вовсе не мешают крутить педали, чтобы быть здоровой. Чуть позже веломарафон сменил парад ретро-автомобилей. Более 30 машин проехали по центральным улицам города. Еще один сюрприз - впервые в Бресте состоялся настоящий карнавал. Завершающим аккордом празднования станет красочный фейерверк.
01.08.2015 21:22

А Брест сегодня превратился в одну праздничную площадку. Живые скульптуры, выставка ретро-автомобилей и велопарад «на шпильках». На День города приехали 2 десятка делегаций из 8 стран. Гулянья в городе над Бугом продолжаются и в эти минуты. На Гребном канале проходит музыкальный фестиваль "Город света". В атмосферу праздника погрузилась и наша съемочная группа.

Рассказывает Виктория Потоня: Он первым получил Магдебурское право, с ним связаны Брестская уния, Брестский мир, защита легендарной Брестской крепости. Этот день рождения проходит в "новом формате". Неслучайно главной концертной площадкой стал перекресток у монумента "Тысячелетию Бреста". А чтобы признаться в любви городу, на улицы вышли десятки тысяч людей.

Глава города не только открыл праздник, но и по старинной технологии отчеканил первую монету в честь 350-летия Берестейского монетного двора, к слову, первого на территории Беларуси.

В день города пешеходная улица превратилась в одну огромную площадку для импровизаций уличных театров. Около двухсот артистов создавали здесь атмосферу сказочности. Жонглировали, ходили на ходулях, показывали фокусы. Особенно завораживали живые скульптуры. Горожане не упускали шанса, чтобы сделать фото на память.

Брестская публика по-разному реагировала на оживающих статуй. Испытывала легкий испуг, восторг, желание проверить, из чего они сделаны? Чародеи, дровосеки, дамы из прошлого «возникли» из Жлобинской творческой мастерской. Кирилл Кожемякин в этом искусстве всего второй год. Говорит: в его копилке около десятка амплуа.

На именины Бреста приехали два десятка делегаций. Из городов-побратимов Франции, Латвии, России, Польши, Словакии. Необычный подарок сделали артисты из японского города Хиросима. Сегодня театр с названием "Небесный белый цветок" известен в 34 странах мира. Но, по словам основателя коллектива, первые зарубежные гастроли состоялись именно в Беларуси.

Признались в любви городу и участницы велопарада на шпильках. В этом году прогулка - с особым цветочным ароматом. Марафон уже третий по счету, но количество участниц ежегодно растет. Здесь нет ограничений для возраста и фантазии. Как видно, высокие каблуки вовсе не мешают крутить педали, чтобы быть здоровой.

Чуть позже веломарафон сменил парад ретро-автомобилей. Более 30 машин проехали по центральным улицам города. Еще один сюрприз - впервые в Бресте состоялся настоящий карнавал.

Завершающим аккордом празднования станет красочный фейерверк.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =