Брачный договор: модно или выгодно?

В Беларуси с каждым годом увеличивается количество молодоженов, которые начинают совместную жизнь с подписания контракта. Правда, подобная практика приживается пока медленно. По словам психологов, причина - в ментальности славян.Почему же белорусы с негативом относятся к брачным договорам, выясняла Анастасия Вознесенская. С юридической точки зрения заключение брачного договора состоит из одних положительных моментов. Однако, несмотря на то что этот правовой институт существует у нас уже более 14 лет, белорусы прибегают к нему лишь в исключительных случаях.Всего лишь 2% от общего количества договоров составляется лицами, вступающими в брак. Основная часть приходится на пары, которые уже находятся на грани развода: супругам проще заранее договориться о разделе имущества, чем выяснять в суде, кому достанется квартира, а кому автомобиль.Елена Лубешко, старший государственный нотариус: Супруги самостоятельно решают, определяют объем тех прав и обязанностей по отношению друг к другу, которые они бы хотели урегулировать брачным договором. Главное, чтобы эти права и обязанности не противоречили интересам третьих лиц, не ущемляли ничьи права и соответствовали действующему законодательству Республики Беларусь.Брачный договор затрагивает не только имущественный аспект. Зачастую пары указывают, с кем будет проживать ребенок или любимая собака в случае расторжения брака и самостоятельно устанавливают размер алиментов. Важно, что супруги, живущие в гражданском браке, право заключать договор не имеют.Как утверждают психологи, подписание брачного договора нисколько не повышает вероятность развода, а лишь свидетельствует о психологической зрелости партнеров. И это подтверждается увеличением договоров: за последние 10 лет их количество выросло в 10 раз.
12.10.2013 12:04

В Беларуси с каждым годом увеличивается количество молодоженов, которые начинают совместную жизнь с подписания контракта.


В Беларуси с каждым годом увеличивается количество молодоженов, которые начинают совместную жизнь с подписания контракта. Правда, подобная практика приживается пока медленно. По словам психологов, причина - в ментальности славян.


Почему же белорусы с негативом относятся к брачным договорам, выясняла Анастасия Вознесенская. С юридической точки зрения заключение брачного договора состоит из одних положительных моментов. Однако, несмотря на то что этот правовой институт существует у нас уже более 14 лет, белорусы прибегают к нему лишь в исключительных случаях.


Всего лишь 2% от общего количества договоров составляется лицами, вступающими в брак. Основная часть приходится на пары, которые уже находятся на грани развода: супругам проще заранее договориться о разделе имущества, чем выяснять в суде, кому достанется квартира, а кому автомобиль.


Елена Лубешко, старший государственный нотариус: Супруги самостоятельно решают, определяют объем тех прав и обязанностей по отношению друг к другу, которые они бы хотели урегулировать брачным договором. Главное, чтобы эти права и обязанности не противоречили интересам третьих лиц, не ущемляли ничьи права и соответствовали действующему законодательству Республики Беларусь.


Брачный договор затрагивает не только имущественный аспект. Зачастую пары указывают, с кем будет проживать ребенок или любимая собака в случае расторжения брака и самостоятельно устанавливают размер алиментов. Важно, что супруги, живущие в гражданском браке, право заключать договор не имеют.


Как утверждают психологи, подписание брачного договора нисколько не повышает вероятность развода, а лишь свидетельствует о психологической зрелости партнеров. И это подтверждается увеличением договоров: за последние 10 лет их количество выросло в 10 раз.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =