Борт компании Ryanair экстренно сел в Национальном аэропорту Минск

"Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, отрабатывается эта информация. Работает саперная группа", - сообщили в пресс-службе аэропорта. Самолет Ryanair летел по маршруту Афины - Вильнюс, а приземлился в Минске. Поступила информация о минировании самолета. По скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, до Вильнюса лететь было ближе, но обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Сразу о ситуации было доложено Президенту. Александр Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. Дополнено в 14:40 По поручению Главнокомандующего для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой. Дополнено в 15:11 Пресс-секретарь Национального аэропорта Минск Ромина Саматханова прокомментировала вынужденную посадку самолета, летевшего из Афин в Вильнюс: Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск, посадка прошла успешно. На данный момент сообщение о минировании пока не подтвердилось. В аэропорту работают саперы, пассажиры проходят повторный досмотр Дополнено в 15:22 В интернете появилась информация, что в Минске при повторном досмотре пассажиров самолета был задержан Роман Протасевич - один из создателей экстремистских каналов NEXTA и "Беларусь головного мозга". Мы пытаемся подтвердить эту информацию. Дополнено в 15:25 МВД Беларуси подтвердило задержание основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича в аэропорту Минска. Дополнено в 15:30 Экстремистский телеграм-канал, который администрировал Протасевич, подтвердил, что радикал был на борту самолета. Дополнено в 15:40 Пресс-служба Национального аэропорта Минск о ситуации с самолетом компании Ryanair:  Хоть проверочные мероприятия еще продолжаются, можно уже сказать, что сообщение о минировании самолета было ложным. Когда самолет продолжит свой путь, сказать еще пока сложно Дополнено в 16:19 Начальник смены Национального аэропорта Минск Максим Кияков:  Пассажиров 123. Они на данный момент находятся в транзитной зоне, где проходят досмотр службой авиационной безопасности. Соответственно, после прохождения всех этих процедур командиром будет принято решение о вылете Дополнено в 17:55 Национальный аэропорт Минск: по состоянию на 17:45 самолет все еще находится в Национальном аэропорту Минск и готовится к вылету. Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS Есть чем поделиться? Пишите сюда
23.05.2021 16:41

"Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, отрабатывается эта информация. Работает саперная группа", - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Самолет Ryanair летел по маршруту Афины - Вильнюс, а приземлился в Минске.

Поступила информация о минировании самолета. По скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, до Вильнюса лететь было ближе, но обратились к Минску, чтобы приняли самолет.

Сразу о ситуации было доложено Президенту. Александр Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать.

Дополнено в 14:40

По поручению Главнокомандующего для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель.

Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.

Дополнено в 15:11

Пресс-секретарь Национального аэропорта Минск Ромина Саматханова прокомментировала вынужденную посадку самолета, летевшего из Афин в Вильнюс: Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск, посадка прошла успешно. На данный момент сообщение о минировании пока не подтвердилось. В аэропорту работают саперы, пассажиры проходят повторный досмотр


Дополнено в 15:22

В интернете появилась информация, что в Минске при повторном досмотре пассажиров самолета был задержан Роман Протасевич - один из создателей экстремистских каналов NEXTA и "Беларусь головного мозга". Мы пытаемся подтвердить эту информацию.

Дополнено в 15:25

МВД Беларуси подтвердило задержание основателя Telegram-канала NEXTA Протасевича в аэропорту Минска.

Дополнено в 15:30

Экстремистский телеграм-канал, который администрировал Протасевич, подтвердил, что радикал был на борту самолета.

Дополнено в 15:40

Пресс-служба Национального аэропорта Минск о ситуации с самолетом компании Ryanair: 

Хоть проверочные мероприятия еще продолжаются, можно уже сказать, что сообщение о минировании самолета было ложным. Когда самолет продолжит свой путь, сказать еще пока сложно


Дополнено в 16:19

Начальник смены Национального аэропорта Минск Максим Кияков: 

Пассажиров 123. Они на данный момент находятся в транзитной зоне, где проходят досмотр службой авиационной безопасности. Соответственно, после прохождения всех этих процедур командиром будет принято решение о вылете


Дополнено в 17:55

Национальный аэропорт Минск: по состоянию на 17:45 самолет все еще находится в Национальном аэропорту Минск и готовится к вылету.

Подписывайтесь на Telegram-канал ATN_NEWS Есть чем поделиться? Пишите сюда



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =