Борщевик заполонил почти 400 гектаров сельскохозяйственных зямель Минской области

Каждый день аграрии выходят на борьбу с зарослями этого бурьяна. В одном из хозяйств столичного региона в качестве эксперимента началось использование первой в республике опылительной машины.Наталья Кузьмицкая - с подробностями. Внешне как смесь лопуха и огромного укропа, довольно красивое большое растение при первом знакомстве показывает свое коварство. На месте, где появился борщевик, исчезают все остальные привычные для местности растения.Андрей Свибович, председатель Гайненского сельского исполкома: На территории сельского совета распространено в пределах 70 гектар. Борщевик здесь находится на неудобицах, в труднодоступных местах. У нас существует 4 метода борьбы с борщевиком. Это выкапывание, скашивание, третье, перепахивание и, четвертое, химический способ борьбы с борщевиком.Завезенные из другой климатической зоны семена борщевика могут прорастать в любых условиях. Самый надежный способ попрощаться с преступным бурьяном навсегда - химическая обработка. В одном из хозяйств области в качестве эксперимента опробывают специальную опылительную машину. За день она обрабатывает площадь большую, чем бригада за неделю.От того, как проявит себя техника, зависит, будут ли использовать ее в борьбе с борщевиком в других районах области. Кстати, это почти непобедимое растение сегодня можно встретить не только на лугах, обочинах дорог и дачных участках. Борщевик уже захватил почти 90 гектаров земли в столице.Борщевик обладает сказочной живучестью. Его семена могут пролежать в почве почти 10 лет, а потом начать опять расти, даже на том месте, где когда-то проводилась химическая обработка.
12.06.2014 15:32

Борщевик  заполонил почти 400 гектаров сельскохозяйственных зямель Минской области. Каждый день аграрии выходят на борьбу с зарослями этого бурьяна.


Каждый день аграрии выходят на борьбу с зарослями этого бурьяна. В одном из хозяйств столичного региона в качестве эксперимента началось использование первой в республике опылительной машины.


Наталья Кузьмицкая - с подробностями.



Внешне как смесь лопуха и огромного укропа, довольно красивое большое растение при первом знакомстве показывает свое коварство. На месте, где появился борщевик, исчезают все остальные привычные для местности растения.


Андрей Свибович, председатель Гайненского сельского исполкома: На территории сельского совета распространено в пределах 70 гектар. Борщевик здесь находится на неудобицах, в труднодоступных местах. У нас существует 4 метода борьбы с борщевиком. Это выкапывание, скашивание, третье, перепахивание и, четвертое, химический способ борьбы с борщевиком.


Завезенные из другой климатической зоны семена борщевика могут прорастать в любых условиях. Самый надежный способ попрощаться с преступным бурьяном навсегда - химическая обработка. В одном из хозяйств области в качестве эксперимента опробывают специальную опылительную машину. За день она обрабатывает площадь большую, чем бригада за неделю.


От того, как проявит себя техника, зависит, будут ли использовать ее в борьбе с борщевиком в других районах области. Кстати, это почти непобедимое растение сегодня можно встретить не только на лугах, обочинах дорог и дачных участках. Борщевик уже захватил почти 90 гектаров земли в столице.


Борщевик обладает сказочной живучестью. Его семена могут пролежать в почве почти 10 лет, а потом начать опять расти, даже на том месте, где когда-то проводилась химическая обработка.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =