Борьба с моральными и физическими барьерами

В Барановичах встретились инвалиды-колясочники со всей Беларуси. В эти дни в лагере Барановичского государственного университета инвалиды-колясочники со всей Беларуси встретились для решения важнейшего для них вопроса. К сожалению, таковым пока остается беспрепятственное передвижение в городе.Сюжет Светланы Черновой.Свою очередную бронзовую медаль с чемпионата мира по танцам на колясках Анна Горчакова привезла из Токио в прошлом году. Эта медаль стала 49 наградой международного уровня в копилке белоруски. Улыбается - как бы странно ни звучало, но коляска подарила ей спортивную славу.Анна Горчакова, чемпионка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках: У меня замечательный партнер, великолепный мастер своего дела Игорь Киселев. С ним у нас огромнейшее количество достижений. Мы не только чемпионы мира и дважды Европы, а также и пятикратные победители и Кубка мира, и континентов - в общем, много наград.Сегодня Анна Горчакова своим примером доказывает, что такие люди с возможностями - неограниченными. Здесь на ежегодном лагере-семинаре по реабилитации инвалидов-колясочников, который в этом году впервые проходит при финансовой поддержке Министерства спорта и туризма страны, она уже не просто участник, а профессиональный инструктор.В этом лагере 30 белорусов, которые по разным причинам оказались в коляске совсем недавно. Здесь, среди своих, их называют курсантами. И еще 14 опытных инструкторов - тоже колясочников. Они делятся с новичками не только теоретическими знаниями, но и практическими: например, покажут, как преодолевать препятствия в городе или пересесть из коляски в автомобиль.Инструкторы, как и студенты-волонтеры, помогают колясочникам абсолютно бесплатно: главная награда для них - это успехи новичков. Весь курс подготовки физической и моральной рассчитан на 10 дней. Причем каждый день обязательные трехразовые тренировки и лекции.Евгений Шевко, председатель центрального совета Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников: Необходимо человеку показать, что жизнь в коляске такая же полноценная. Много ярких примеров, когда у нас курсанты после лагерей занимали активную жизненную позицию, становились работающими, восстанавливались в вузах, продолжая обучение.Кроме этого, здесь все вместе пытаются найти решение одной из главных проблем для всех инвалидов-колясочников - беспрепятственное передвижение по городу. С этим сложности, признаются, все же есть: это высокие бордюры, крутые спуски и недостаточное количество перил и пандусов.Евгений Шевко, председатель центрального совета Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников: Те средства, что расходуются на безбарьерную среду, могли бы более эффективно использоваться. Нужно строить нормальные улицы, с нормальными понижениями, чтобы по ним ходили люди, женщины с колясками, чтобы пожилые люди ходили спокойно. Там и колясочники смогут проехать.Сегодня уже каждый второй современный объект инфраструктуры страны создан с акцентом на так называемую безбарьерную среду.
14.08.2014 12:14

В Барановичах встретились инвалиды-колясочники со всей Беларуси.

В Барановичах встретились инвалиды-колясочники со всей Беларуси. В эти дни в лагере Барановичского государственного университета инвалиды-колясочники со всей Беларуси встретились для решения важнейшего для них вопроса. К сожалению, таковым пока остается беспрепятственное передвижение в городе.

Сюжет Светланы Черновой.


Свою очередную бронзовую медаль с чемпионата мира по танцам на колясках Анна Горчакова привезла из Токио в прошлом году. Эта медаль стала 49 наградой международного уровня в копилке белоруски. Улыбается - как бы странно ни звучало, но коляска подарила ей спортивную славу.

Анна Горчакова, чемпионка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках: У меня замечательный партнер, великолепный мастер своего дела Игорь Киселев. С ним у нас огромнейшее количество достижений. Мы не только чемпионы мира и дважды Европы, а также и пятикратные победители и Кубка мира, и континентов - в общем, много наград.

Сегодня Анна Горчакова своим примером доказывает, что такие люди с возможностями - неограниченными. Здесь на ежегодном лагере-семинаре по реабилитации инвалидов-колясочников, который в этом году впервые проходит при финансовой поддержке Министерства спорта и туризма страны, она уже не просто участник, а профессиональный инструктор.

В этом лагере 30 белорусов, которые по разным причинам оказались в коляске совсем недавно. Здесь, среди своих, их называют курсантами. И еще 14 опытных инструкторов - тоже колясочников. Они делятся с новичками не только теоретическими знаниями, но и практическими: например, покажут, как преодолевать препятствия в городе или пересесть из коляски в автомобиль.

Инструкторы, как и студенты-волонтеры, помогают колясочникам абсолютно бесплатно: главная награда для них - это успехи новичков. Весь курс подготовки физической и моральной рассчитан на 10 дней. Причем каждый день обязательные трехразовые тренировки и лекции.

Евгений Шевко, председатель центрального совета Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников: Необходимо человеку показать, что жизнь в коляске такая же полноценная. Много ярких примеров, когда у нас курсанты после лагерей занимали активную жизненную позицию, становились работающими, восстанавливались в вузах, продолжая обучение.

Кроме этого, здесь все вместе пытаются найти решение одной из главных проблем для всех инвалидов-колясочников - беспрепятственное передвижение по городу. С этим сложности, признаются, все же есть: это высокие бордюры, крутые спуски и недостаточное количество перил и пандусов.

Евгений Шевко, председатель центрального совета Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников: Те средства, что расходуются на безбарьерную среду, могли бы более эффективно использоваться. Нужно строить нормальные улицы, с нормальными понижениями, чтобы по ним ходили люди, женщины с колясками, чтобы пожилые люди ходили спокойно. Там и колясочники смогут проехать.

Сегодня уже каждый второй современный объект инфраструктуры страны создан с акцентом на так называемую безбарьерную среду.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =