Бондарное дело претендует на попадание в список историко-культурных ценностей Беларуси

Древнее ремесло - бондарное дело - претендует на попадание в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. Ходатайствует о внесении в список школа в городе Иваново, где с 2000 года готовят молодых бондарей. Эта школа на Полесье - единственная в своем роде в стране. Сейчас там занимаются 97 учеников. Из них 89 парней. Они знают, как сделать не только бочку, но и дежу для теста, и ушат для меда. Наталья Гацевич, директор Ивановской детской школы искусств народного декоративно-прикладного творчества: "Для того чтобы возродить забытое ремесло, и была создана школа. Все планы основаны на рассказах старых бондарей; по традициям ручным инструментом мы работаем". За последние пять лет список нематериальных историко-культурных ценностей увеличился почти вдвое. Сейчас в нем 143 элемента. Эта работа - часть госпрограммы "Культура Беларуси". Только в 2020 в госсписок были включены 15 новых элементов. Новую серию проекта "На контроле Президента. Народные ремесла" смотрите на "Беларусь 1" завтра после "Панорамы".
12.05.2020 08:16
Древнее ремесло - бондарное дело - претендует на попадание в Государственный список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. Ходатайствует о внесении в список школа в городе Иваново, где с 2000 года готовят молодых бондарей. Эта школа на Полесье - единственная в своем роде в стране. Сейчас там занимаются 97 учеников. Из них 89 парней. Они знают, как сделать не только бочку, но и дежу для теста, и ушат для меда.

Наталья Гацевич, директор Ивановской детской школы искусств народного декоративно-прикладного творчества: "Для того чтобы возродить забытое ремесло, и была создана школа. Все планы основаны на рассказах старых бондарей; по традициям ручным инструментом мы работаем".

За последние пять лет список нематериальных историко-культурных ценностей увеличился почти вдвое. Сейчас в нем 143 элемента. Эта работа - часть госпрограммы "Культура Беларуси". Только в 2020 в госсписок были включены 15 новых элементов. Новую серию проекта "На контроле Президента. Народные ремесла" смотрите на "Беларусь 1" завтра после "Панорамы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =