Большой разговор об образовании состоялся сегодня в Овальном зале белорусского парламента

Формат слушаний предполагает обсуждение темы в самом широком формате, а потому к обсуждению, кроме депутатов, пригласили директоров школ, ректоров вузов, чиновников, учителей. 4-часовую дискуссию, если говорить в общем, посвятили усовершенствованию работы отрасли по всем фронтам. В частности, вопросов коснулись самых разных и актуальных - от законодательной базы и технологий до зарплат и повышения статуса учителей. Среди предложений - введение в белорусских вузах госзаказа на места и выдача для обучения беспроцентных кредитов.Обо всем по порядку - Сергей Хаментовский. Для нынешнего 5 созыва депутатов это первые парламентские слушания. И сразу тематика важная и не случайная, поскольку образование всегда было в центре государственных приоритетов.От состояния образования во многом зависит будущее государства, его экономическое развитие и социальная стабильность. На это не раз обращал внимание Президент в своем апрельском послании народу и парламенту. Только при наличии современного образования мы сможем обновить страну, решить задачи модернизации.Национальная система образования требует совершенствования, считает глава профильной парламентской комиссии. И выделяет три блока вопросов, которые, считают депутаты, должны быть учтены при доработке Кодекса об образовании.Для экономики страны в целом особое значение имеет рациональное распределение потоков после базовой школы: кто в вуз, а кто и в ПТУ. Уже функционирует система прогнозирования потребностей отраслей экономики в трудовых ресурсах. Не стоит забывать и высшую школу, считает ректор главного вуза страны, БГУ, Сергей Абламейко. Аспирантуру и магистратуру усиливать надо и расширять. И привлекать молодежь в науку хотя бы рублем.Минобразования рассматривает варианты стимулирования участия родителей в финансировании расходов детсадов. Сегодня содержание одного ребенка обходится дошкольному учреждению в полтора миллиона в месяц при средней зарплате работников в три миллиона рублей.О повышении статуса учителя в Овальном зале говорили сами учителя. Невысокие зарплаты, работа на две-три ставки, ненужная бюрократия оставляют немного стимулов для творчества. Депутаты соглашались, решать проблему надо специальной программой.На тему образования сегодня в парламенте говорили больше 4 часов депутаты, учителя, директора школ и профсоюзы. Звучало много предложений, самые дельные, пообещали депутаты, станут законодательными инициативами.
04.12.2013 21:10

Формат слушаний предполагает обсуждение темы в самом широком формате, а потому к обсуждению, кроме депутатов, пригласили директоров школ, ректоров вузов, чиновников, учителей.


Формат слушаний предполагает обсуждение темы в самом широком формате, а потому к обсуждению, кроме депутатов, пригласили директоров школ, ректоров вузов, чиновников, учителей. 4-часовую дискуссию, если говорить в общем, посвятили усовершенствованию работы отрасли по всем фронтам. В частности, вопросов коснулись самых разных и актуальных - от законодательной базы и технологий до зарплат и повышения статуса учителей. Среди предложений - введение в белорусских вузах госзаказа на места и выдача для обучения беспроцентных кредитов.


Обо всем по порядку - Сергей Хаментовский. Для нынешнего 5 созыва депутатов это первые парламентские слушания. И сразу тематика важная и не случайная, поскольку образование всегда было в центре государственных приоритетов.


От состояния образования во многом зависит будущее государства, его экономическое развитие и социальная стабильность. На это не раз обращал внимание Президент в своем апрельском послании народу и парламенту. Только при наличии современного образования мы сможем обновить страну, решить задачи модернизации.


Национальная система образования требует совершенствования, считает глава профильной парламентской комиссии. И выделяет три блока вопросов, которые, считают депутаты, должны быть учтены при доработке Кодекса об образовании.


Для экономики страны в целом особое значение имеет рациональное распределение потоков после базовой школы: кто в вуз, а кто и в ПТУ. Уже функционирует система прогнозирования потребностей отраслей экономики в трудовых ресурсах. Не стоит забывать и высшую школу, считает ректор главного вуза страны, БГУ, Сергей Абламейко. Аспирантуру и магистратуру усиливать надо и расширять. И привлекать молодежь в науку хотя бы рублем.


Минобразования рассматривает варианты стимулирования участия родителей в финансировании расходов детсадов. Сегодня содержание одного ребенка обходится дошкольному учреждению в полтора миллиона в месяц при средней зарплате работников в три миллиона рублей.


О повышении статуса учителя в Овальном зале говорили сами учителя. Невысокие зарплаты, работа на две-три ставки, ненужная бюрократия оставляют немного стимулов для творчества. Депутаты соглашались, решать проблему надо специальной программой.


На тему образования сегодня в парламенте говорили больше 4 часов депутаты, учителя, директора школ и профсоюзы. Звучало много предложений, самые дельные, пообещали депутаты, станут законодательными инициативами.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =