Большой праздник сегодня отмечают все жители Гомеля

70 лет со дня освобождения города от фашистских захватчиков. Город над Сожем стал первым областным центром, который был освобожден от гитлеровской оккупации. Более двух лет неволи и свыше ста тысяч унесенных жизней. Такова цена свободы и независимости. Позже историки назовут эту дату крупнейшим событием войны. И сегодня в память обо всех погибших - цветы и венки к братским могилам. Отдельным подарком для гомельчан стало открытие новой детской поликлиники. Кстати, к юбилею освобождения Беларуси от немецких захватчиков праздничные мероприятия в честь памятных дат пройдут по всей стране. Ведь память о выдающемся вкладе белорусского и всего советского народа необходимо сохранить и передать другим поколениям.Рассказывает Ольга Холодович. Он был разрушен почти до основания. За время оккупации в Гомеле уничтожили больше ста тысяч мирных жителей и военнопленных.Современный Гомель не такой, каким был в 43-м. Сегодня город растет и развивается.На праздник принято дарить подарки. Поэтому городские власти сделали его сразу для нескольких микрорайонов. Для 15 тысяч детей открылась самая современная поликлиника.Именно город над Сожем стал первым областным центром, с которого началось освобождение Беларуси. Митинг и церемония возложения венков к мемориалу Вечный огонь — это уже традиция.Они вернулись, чтобы восстанавливать родной город после оккупации. Впервые на железнодорожную станцию Гомель прибыл такой поезд Победы.Цветы, транспаранты, крики Ура! - все совершенно, как тогда. 70 лет назад. Спецрейс из 43-го снова сделал перрон Гомельского вокзала эпицентром праздника.В этом году в честь юбилейной даты мероприятий так много, что само празднование проходит в несколько дней. Накануне после реконструкции торжественно открыли Курган Славы. А на одной из центральных улиц города активисты БРСМ зажгли восемьсот тридцать восемь свечей. Именно столько дней и ночей город над Сожем провел в немецкой оккупации.
26.11.2013 21:15

70 лет со дня освобождения города от фашистских захватчиков.


70 лет со дня освобождения города от фашистских захватчиков. Город над Сожем стал первым областным центром, который был освобожден от гитлеровской оккупации. Более двух лет неволи и свыше ста тысяч унесенных жизней. Такова цена свободы и независимости. Позже историки назовут эту дату крупнейшим событием войны. И сегодня в память обо всех погибших - цветы и венки к братским могилам. Отдельным подарком для гомельчан стало открытие новой детской поликлиники. Кстати, к юбилею освобождения Беларуси от немецких захватчиков праздничные мероприятия в честь памятных дат пройдут по всей стране. Ведь память о выдающемся вкладе белорусского и всего советского народа необходимо сохранить и передать другим поколениям.


Рассказывает Ольга Холодович. Он был разрушен почти до основания. За время оккупации в Гомеле уничтожили больше ста тысяч мирных жителей и военнопленных.


Современный Гомель не такой, каким был в 43-м. Сегодня город растет и развивается.


На праздник принято дарить подарки. Поэтому городские власти сделали его сразу для нескольких микрорайонов. Для 15 тысяч детей открылась самая современная поликлиника.


Именно город над Сожем стал первым областным центром, с которого началось освобождение Беларуси. Митинг и церемония возложения венков к мемориалу Вечный огонь — это уже традиция.


Они вернулись, чтобы восстанавливать родной город после оккупации. Впервые на железнодорожную станцию Гомель прибыл такой поезд Победы.


Цветы, транспаранты, крики Ура! - все совершенно, как тогда. 70 лет назад. Спецрейс из 43-го снова сделал перрон Гомельского вокзала эпицентром праздника.


В этом году в честь юбилейной даты мероприятий так много, что само празднование проходит в несколько дней. Накануне после реконструкции торжественно открыли Курган Славы. А на одной из центральных улиц города активисты БРСМ зажгли восемьсот тридцать восемь свечей. Именно столько дней и ночей город над Сожем провел в немецкой оккупации.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =