Большой переполох и маленькая научная сенсация

В неволе начали размножаться морские хищники! Это  редкость. В столичном океанариуме потомство принесли акулы, вернее, акулы-кошки - они, в отличие от сородичей, не живородящие, а потому увидеть малышей пока невозможно. Будущие родители отложили 2 яйца, в которых и развиваются эмбрионы. Кая и Герду, а именно так зовут обитателей столичного океанариума, навестила и наша съемочная группа. Итак, роды в онлайн-режиме, что такое кошелек русалки и можно ли погладить акулу-кошку, а также чем дышат и что едят будущие родители, - все знает Александр Смирнов. В минском океанариуме большое волнение. Научную сенсацию сотворили местные воспитанники. Размножение акул в неволе – большая редкость. Поскольку яйца два, получается двойной сюрприз и двойная научная сенсация. Хотя чувствуют акулы себя действительно как дома. В аквариуме воссоздана экосистема зоны обитания - западной части Атлантического океана. А рацион на зависть гурманам – большая королевская креветка. За акулами ухаживают дети: это и ответственность, и работа, и процесс обучения. Сегодня дежурный Влад, в его обязанностях – контроль корректного функционирования всех систем жизнеобеспечения. Инкубационный период длится 7-8 месяцев. Таким образом, потомство вылупится примерно в марте. Но уже с 1 сентября за процессом развития плода можно будет наблюдать в режиме онлайн через Интернет. В океанариуме пообещали, что видеокамера будет погружаться в аквариум не только с акулами, но и с моллюсками, кораллами и другими обитателями морских глубин. Яйцо акул-кошек имеет дивное название – кошелек русалки. С каждым днем силуэт с плавниками будет обретать все более четкие очертания. А о ценности, конечно, говорить не приходится. Пока акулы обитают в довольно стесненных условиях. Но в ближайшее время квартирный вопрос должен решиться. В столичной мэрии на обсуждении проект учебно-научного центра «Открытый океан». Один из модулей – копия легендарной 50-метровой подлодки капитана Немо. Второй – огромный аквариум, в котором хватит места даже коллекции небольших видов акул. Как говорится, большому кораблю большое плавание. 
18.08.2015 21:32

В неволе начали размножаться морские хищники! Это  редкость. В столичном океанариуме потомство принесли акулы, вернее, акулы-кошки - они, в отличие от сородичей, не живородящие, а потому увидеть малышей пока невозможно. Будущие родители отложили 2 яйца, в которых и развиваются эмбрионы. Кая и Герду, а именно так зовут обитателей столичного океанариума, навестила и наша съемочная группа. Итак, роды в онлайн-режиме, что такое кошелек русалки и можно ли погладить акулу-кошку, а также чем дышат и что едят будущие родители, - все знает Александр Смирнов.

В минском океанариуме большое волнение. Научную сенсацию сотворили местные воспитанники.

Размножение акул в неволе – большая редкость. Поскольку яйца два, получается двойной сюрприз и двойная научная сенсация. Хотя чувствуют акулы себя действительно как дома. В аквариуме воссоздана экосистема зоны обитания - западной части Атлантического океана. А рацион на зависть гурманам – большая королевская креветка.

За акулами ухаживают дети: это и ответственность, и работа, и процесс обучения. Сегодня дежурный Влад, в его обязанностях – контроль корректного функционирования всех систем жизнеобеспечения.

Инкубационный период длится 7-8 месяцев. Таким образом, потомство вылупится примерно в марте. Но уже с 1 сентября за процессом развития плода можно будет наблюдать в режиме онлайн через Интернет. В океанариуме пообещали, что видеокамера будет погружаться в аквариум не только с акулами, но и с моллюсками, кораллами и другими обитателями морских глубин.

Яйцо акул-кошек имеет дивное название – кошелек русалки. С каждым днем силуэт с плавниками будет обретать все более четкие очертания. А о ценности, конечно, говорить не приходится.

Пока акулы обитают в довольно стесненных условиях. Но в ближайшее время квартирный вопрос должен решиться. В столичной мэрии на обсуждении проект учебно-научного центра «Открытый океан». Один из модулей – копия легендарной 50-метровой подлодки капитана Немо. Второй – огромный аквариум, в котором хватит места даже коллекции небольших видов акул. Как говорится, большому кораблю большое плавание. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =