Большая вода диктует свои условия жителям Гомельской области

В этот раз отличилась Сож - разлив реки достиг пиковой отметки и установил рекорд 30-летия. Впрочем, местные жители такие вынужденные заплывы, по традиции, переживают стойко… Да и спасатели успокаивают: дальше вода не пойдет, главное, чтобы погода не подвела - менее всего сейчас в Гомельской области ожидают осадков. Нынешнюю ситуацию в регионе - оценили наши корреспонденты, проплыв и по набережной Гомеля, и по огородам местных дачников.  Рассказывает Виталий Краснобаев: Все, что зимой в окрестностях Гомеля было снегом,   теперь пришло водой на низинные улицы. Уже несколько дней   в воде не только огороды и сараи, но и дома. Причем,  целыми улицами. Теперь в город и обратно  добраться можно только в сапогах или переправиться на лодке. За день только один стационарный пост спасателей  делает до полусотни рейсов. Всего таких постов в городе 5. Рыбалка в огороде  - это не выдумка журналистов. Для Германа это еще и возможность постоять на твердой земле. Большая вода  превысила опасную отметку уже на полтора метра и  лишила спокойной жизни больше 500 гомельских семей. Досталось от водной стихии и дачному поселку Плесы. Он расположен в самой  в пойме Сожа. Здесь многие дома  оказались затоплены где по окна, а где и по самую крышу. Своими масштабами паводок побил 30-летний рекорд. Спасаясь от воды, 16 гомельчан попросили об эвакуации на большую землю. Вода пришла не только в дома гомельчан. Но и в любимые места отдыха. Набережная Сожа - теперь по скамейки в воде. Такого разлива не было уже давно. В прошлом году вода остановилась вот у того спуска на пирс. Тогда ей не хватило шести ступенек, чтобы выйти на набережную. В этот раз она залила и пирс, и набережную. Вот уже и на выход в город четыре ступеньки преодолела. Правда дальше река уже не пойдет. Сегодня первый день, когда она отступила на два сантиметра. И дальше  будет только падать. Специалисты утверждают, если и будет отмечаться подъем, то теперь связанный только с дождями.
29.04.2013 21:10

В этот раз отличилась Сож - разлив реки достиг пиковой отметки и установил рекорд 30-летия.


В этот раз отличилась Сож - разлив реки достиг пиковой отметки и установил рекорд 30-летия. Впрочем, местные жители такие вынужденные заплывы, по традиции, переживают стойко… Да и спасатели успокаивают: дальше вода не пойдет, главное, чтобы погода не подвела - менее всего сейчас в Гомельской области ожидают осадков. Нынешнюю ситуацию в регионе - оценили наши корреспонденты, проплыв и по набережной Гомеля, и по огородам местных дачников.  


Рассказывает Виталий Краснобаев: Все, что зимой в окрестностях Гомеля было снегом,   теперь пришло водой на низинные улицы. Уже несколько дней   в воде не только огороды и сараи, но и дома. Причем,  целыми улицами. Теперь в город и обратно  добраться можно только в сапогах или переправиться на лодке. За день только один стационарный пост спасателей  делает до полусотни рейсов. Всего таких постов в городе 5. Рыбалка в огороде  - это не выдумка журналистов. Для Германа это еще и возможность постоять на твердой земле. Большая вода  превысила опасную отметку уже на полтора метра и  лишила спокойной жизни больше 500 гомельских семей. Досталось от водной стихии и дачному поселку Плесы. Он расположен в самой  в пойме Сожа. Здесь многие дома  оказались затоплены где по окна, а где и по самую крышу. Своими масштабами паводок побил 30-летний рекорд. Спасаясь от воды, 16 гомельчан попросили об эвакуации на большую землю. Вода пришла не только в дома гомельчан. Но и в любимые места отдыха. Набережная Сожа - теперь по скамейки в воде. Такого разлива не было уже давно. В прошлом году вода остановилась вот у того спуска на пирс. Тогда ей не хватило шести ступенек, чтобы выйти на набережную. В этот раз она залила и пирс, и набережную. Вот уже и на выход в город четыре ступеньки преодолела. Правда дальше река уже не пойдет. Сегодня первый день, когда она отступила на два сантиметра. И дальше  будет только падать. Специалисты утверждают, если и будет отмечаться подъем, то теперь связанный только с дождями.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =