Большая часть проблемных домов - в Минском районе

Как долго еще ждать заветных ключей и отчего задержка - выясняли наши корреспонденты. Дольщикам этих двух домов в пригороде столицы обещали жилье построить за 9 месяцев. Вручить ключи - еще в ноябре прошлого года. Но квартиры до сих пор без отделки и света. Газ и воду к домам подвели в конце декабря. Отдать ключи от новых квартир жильцам теперь обещают в марте. И это не единственный случай в столичном регионе. Есть дома, где строительство приостановлено. Причины во многих случаях похожи - сначала кооперативы разрабатывают проект дома, затем передают УКСу функции заказчика. А тот уже разрабатывает проект инженерной сети. На весь процесс уходит не один дополнительный месяц. А это – уже Бобруйск. Новый микрорайон и сразу два дома по улице Строителей попали в разряд проблемных. Вот этот - социальный - для переселенцев из ветхого жилья, в нем часть квартир – арендные. Вовремя не сдали, так как инженерные сети появились только по окончании строительства. Да и само возведение шло с опозданием. Завод - поставщик панелей - обанкротился. Петр Ярош, начальник УКС Бобруйского горисполкома: "Все шло по плану, и в декабре должны были сдать дом. Но погода немножко помешала, и пришлось вносить изменения в проектную документацию - переподключать электричество к дому". Теперь уже с учетом будущих новостроек в микрорайоне. Через дорогу - еще один проблемный дом. Люди ждут ключи с декабря. Елена Козыр, председатель жилищного кооператива: "Финансирование затянулось на несколько месяцев. Не все охотно шли открывать кредитные линии. Последняя была открыта в декабре". Силы многих строительных организаций теперь брошены на этот дом. 140 человек штукатурят, утепляют, кладут бордюрный камень. Для подрядчика - серьезное подспорье. Для дольщиков – надежда стать новоселами уже в феврале.
05.02.2015 21:07

Как долго еще ждать заветных ключей и отчего задержка - выясняли наши корреспонденты.

Дольщикам этих двух домов в пригороде столицы обещали жилье построить за 9 месяцев. Вручить ключи - еще в ноябре прошлого года. Но квартиры до сих пор без отделки и света. Газ и воду к домам подвели в конце декабря.

Отдать ключи от новых квартир жильцам теперь обещают в марте. И это не единственный случай в столичном регионе. Есть дома, где строительство приостановлено.

Причины во многих случаях похожи - сначала кооперативы разрабатывают проект дома, затем передают УКСу функции заказчика. А тот уже разрабатывает проект инженерной сети. На весь процесс уходит не один дополнительный месяц.

А это – уже Бобруйск. Новый микрорайон и сразу два дома по улице Строителей попали в разряд проблемных.

Вот этот - социальный - для переселенцев из ветхого жилья, в нем часть квартир – арендные. Вовремя не сдали, так как инженерные сети появились только по окончании строительства. Да и само возведение шло с опозданием. Завод - поставщик панелей - обанкротился.

Петр Ярош, начальник УКС Бобруйского горисполкома: "Все шло по плану, и в декабре должны были сдать дом. Но погода немножко помешала, и пришлось вносить изменения в проектную документацию - переподключать электричество к дому".

Теперь уже с учетом будущих новостроек в микрорайоне. Через дорогу - еще один проблемный дом. Люди ждут ключи с декабря.

Елена Козыр, председатель жилищного кооператива: "Финансирование затянулось на несколько месяцев. Не все охотно шли открывать кредитные линии. Последняя была открыта в декабре".

Силы многих строительных организаций теперь брошены на этот дом. 140 человек штукатурят, утепляют, кладут бордюрный камень. Для подрядчика - серьезное подспорье. Для дольщиков – надежда стать новоселами уже в феврале.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =