Более восьми с половиной тысяч человек получат второй шанс

Накануне депутаты Палаты представителей Национального cобрания приняли законопроект об амнистии. А сегодня парламентарии продолжили работать над другим документом, который имеет непосредственное отношение к заключенным. Этот правовой акт в скором времени внесет изменения в условия содержания осужденных, поэтому перед принятием законопроекта депутаты решили лично посетить тюрьму в Жодино и колонию в Новосадах. Как проходило необычное выездное заседание Палаты представителей, расскажет Юрий Шевчук. Такие жизненные приоритеты заключенный Андрей поставил для себя, когда попал в колонию. Вот только сбыться этим планам суждено еще  нескоро. Возможно, через 3 года, 5 уже за плечами. Наркотики кардинально изменили  жизнь молодого человека. В итоге жажда  больших денег  обернулась 328 статьёй – хранение и распространение наркотических средств.  После недолго интервью Андрей сразу отправился на свое рабочее место. Так здесь заведено: работать должны все без исключения. Столярное или слесарное дело,  работа с бетоном, а если ничего не умеешь,  уборка территории - ремесло в колонии найдется для каждого.  По сути цехи  производства в исправительной колонии ничем не отличаются от обычных заводов. Здесь так же шумно, везде работают люди и повсюду висят стенды о техники безопасности.  После рабочей смены все заключенные имеют законное право на отдых и свидания со своими близкими и родными.   Николай Окуневич, начальник ИК №14 ДИН МВД Беларуси: "В первую очередь они люди, и те минимальные блага, на которые они имеют право (это просмотр ТВ, краткосрочные, длительные свидания для поддержания социально полезных связей со своими родственниками), я думаю,  не должны ограничиваться". Но ограничить,  а точнее, сократить время краткосрочных свиданий с 3 до 2 часов для осужденных, видимо, все же придется. По крайней мере, так прописано в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении в Палате представителей. Документ уже прошел первое чтение. А чтобы вникнуть в суть дела, перед принятием правового акта депутаты лично посетили тюрьму в Жодино и исправительную колонию в Новасадах. Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Важно, наверное, не только наказать человека, который оступился, но и все-таки создать ему такие условия и провести с ним такую работу, чтобы он стал на путь исправления, начал новую жизнь, вернулся в семью и приносил пользу обществу".   Режимы пенитенциарных заведений претерпевают изменения. Из положительного – ТВ в тюрьмах станет больше, особо примерным осужденным разрешат пользоваться и холодильниками. Хотя главную приятную новость постояльцы колоний уже получили. Накануне парламентарии в двух чтениях  приняли законопроект об амнистии. Благодаря этому документу более  восьми с половиной тысяч заключенных стали на шаг ближе к своему освобождению. 
14.05.2015 21:45

Накануне депутаты Палаты представителей Национального cобрания приняли законопроект об амнистии. А сегодня парламентарии продолжили работать над другим документом, который имеет непосредственное отношение к заключенным. Этот правовой акт в скором времени внесет изменения в условия содержания осужденных, поэтому перед принятием законопроекта депутаты решили лично посетить тюрьму в Жодино и колонию в Новосадах. Как проходило необычное выездное заседание Палаты представителей, расскажет Юрий Шевчук.

Такие жизненные приоритеты заключенный Андрей поставил для себя, когда попал в колонию. Вот только сбыться этим планам суждено еще  нескоро. Возможно, через 3 года, 5 уже за плечами. Наркотики кардинально изменили  жизнь молодого человека. В итоге жажда  больших денег  обернулась 328 статьёй – хранение и распространение наркотических средств. 

После недолго интервью Андрей сразу отправился на свое рабочее место. Так здесь заведено: работать должны все без исключения. Столярное или слесарное дело,  работа с бетоном, а если ничего не умеешьуборка территории - ремесло в колонии найдется для каждого. 

По сути цехи  производства в исправительной колонии ничем не отличаются от обычных заводов. Здесь так же шумно, везде работают люди и повсюду висят стенды о техники безопасности. 

После рабочей смены все заключенные имеют законное право на отдых и свидания со своими близкими и родными.  

Николай Окуневич, начальник ИК №14 ДИН МВД Беларуси: "В первую очередь они люди, и те минимальные блага, на которые они имеют право (это просмотр ТВ, краткосрочные, длительные свидания для поддержания социально полезных связей со своими родственниками), я думаю,  не должны ограничиваться".

Но ограничить,  а точнее, сократить время краткосрочных свиданий с 3 до 2 часов для осужденных, видимо, все же придется. По крайней мере, так прописано в законопроекте, который сейчас находится на рассмотрении в Палате представителей. Документ уже прошел первое чтение. А чтобы вникнуть в суть дела, перед принятием правового акта депутаты лично посетили тюрьму в Жодино и исправительную колонию в Новасадах.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Важно, наверное, не только наказать человека, который оступился, но и все-таки создать ему такие условия и провести с ним такую работу, чтобы он стал на путь исправления, начал новую жизнь, вернулся в семью и приносил пользу обществу".  

Режимы пенитенциарных заведений претерпевают изменения. Из положительного – ТВ в тюрьмах станет больше, особо примерным осужденным разрешат пользоваться и холодильниками. Хотя главную приятную новость постояльцы колоний уже получили. Накануне парламентарии в двух чтениях  приняли законопроект об амнистии. Благодаря этому документу более  восьми с половиной тысяч заключенных стали на шаг ближе к своему освобождению. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =