Более тридцати семей в Минске не могут получить ключи от собственной квартиры

Дом вот уже как два с половиной месяца сдан в эксплуатацию, однако о новоселье говорить еще рано. Те, кто успел заселиться, не могут сделать ремонт. И все это – в районе, который позиционируется как «элитная застройка». Рассказывает Руслан Турков. Сергей и Светлана Рекут свои долгожданные квадратные метры полностью оплатили еще два года назад, в июне 2013-го. Тогда же планировалась и сдача новенькой многоэтажки на Маяковского в Минске. Однако ждать ключей пришлось еще два года – сроки все время переносились. А когда, наконец, дом построили, и самое время было бы начать ремонт – возникли новые проблемы. Этот дом был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2014 года, однако до сих пор не работает лифт, а здесь 25 этажей, отключена вода и мусор никто не убирает. В том числе и из-за лифтов товарищество, в принципе, отказывается принимать новенькую многоэтажку. Деньги, рассказывает председатель товарищества, за установку этого самого лифтового оборудования до сих пор застройщик не заплатил. Вот и переживает Амет Умеров, что расплачиваться придется самим жильцам. Нашу съемочную группу в компании, которая строила дом, успокоили: мол, главе товарищества еще сообщить не успели, но больше переживать ему не стоит: свежее решение по лифтовому вопросу уже на официальном документе - право выплаты долга перед компанией, устанавливающей лифты, застройщик оставляет за собой. И ту сумму, которая набежала с момента сдачи дома в эксплуатацию по сей день, тоже. И все бы хорошо, да есть в этом доме, говорят жильцы, еще одна проблема: порядка 40 семей ключи от квартир до сих пор не получили. Беспокоит людей дополнительное соглашение, которое им предложили подписать сразу после сдачи дома. После контрольного замера площади квартир выяснилось: цифры по метрам с первоначальными не совпадают, нередко не в пользу жильцов. В связи с этим стоимость квартир решили пересчитать, но уже по ценам нынешним. Парадокс – говорят те, кто отказался подписать допсоглашение: метров стало меньше, а стоимость квартиры больше. Александр Пинчук, дольщик: «Застройщик предложил нам подписать это дополнительное соглашение, где мы как бы отказываемся от финансовых претензий друг к другу. Хотя мы считаем, что у застройщика после двух лет задержки строительства никаких финансовых претензий к нам быть не может. В то время мы бы хотели получить свои переплаченные деньги за метры, и, естественно, мы имеем право на просрочку пени за неисполнение правовых обязательств». Компания-застройщик подсчитывает убытки – сумма более 25 миллиардов, и в то же время, как говорят сами, занимается благотворительностью. Одной рукой прощает огромные суммы жильцам, другой оплачивает штрафные санкции от города за нарушения сроков сдачи. Чем закончится эта квартирная история - пока сказать сложно, но обе стороны, судя по всему, в большинстве своем надеются на компромисс. Те же, кто эту надежду уже потерял – а есть и такие - готовят заявления в суд.
15.06.2015 21:29

Дом вот уже как два с половиной месяца сдан в эксплуатацию, однако о новоселье говорить еще рано. Те, кто успел заселиться, не могут сделать ремонт. И все это – в районе, который позиционируется как «элитная застройка».

Рассказывает Руслан Турков.

Сергей и Светлана Рекут свои долгожданные квадратные метры полностью оплатили еще два года назад, в июне 2013-го. Тогда же планировалась и сдача новенькой многоэтажки на Маяковского в Минске. Однако ждать ключей пришлось еще два года – сроки все время переносились. А когда, наконец, дом построили, и самое время было бы начать ремонт – возникли новые проблемы.

Этот дом был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2014 года, однако до сих пор не работает лифт, а здесь 25 этажей, отключена вода и мусор никто не убирает.

В том числе и из-за лифтов товарищество, в принципе, отказывается принимать новенькую многоэтажку. Деньги, рассказывает председатель товарищества, за установку этого самого лифтового оборудования до сих пор застройщик не заплатил. Вот и переживает Амет Умеров, что расплачиваться придется самим жильцам.

Нашу съемочную группу в компании, которая строила дом, успокоили: мол, главе товарищества еще сообщить не успели, но больше переживать ему не стоит: свежее решение по лифтовому вопросу уже на официальном документе - право выплаты долга перед компанией, устанавливающей лифты, застройщик оставляет за собой. И ту сумму, которая набежала с момента сдачи дома в эксплуатацию по сей день, тоже.

И все бы хорошо, да есть в этом доме, говорят жильцы, еще одна проблема: порядка 40 семей ключи от квартир до сих пор не получили. Беспокоит людей дополнительное соглашение, которое им предложили подписать сразу после сдачи дома. После контрольного замера площади квартир выяснилось: цифры по метрам с первоначальными не совпадают, нередко не в пользу жильцов. В связи с этим стоимость квартир решили пересчитать, но уже по ценам нынешним. Парадокс – говорят те, кто отказался подписать допсоглашение: метров стало меньше, а стоимость квартиры больше.

Александр Пинчук, дольщик: «Застройщик предложил нам подписать это дополнительное соглашение, где мы как бы отказываемся от финансовых претензий друг к другу. Хотя мы считаем, что у застройщика после двух лет задержки строительства никаких финансовых претензий к нам быть не может. В то время мы бы хотели получить свои переплаченные деньги за метры, и, естественно, мы имеем право на просрочку пени за неисполнение правовых обязательств».

Компания-застройщик подсчитывает убытки – сумма более 25 миллиардов, и в то же время, как говорят сами, занимается благотворительностью. Одной рукой прощает огромные суммы жильцам, другой оплачивает штрафные санкции от города за нарушения сроков сдачи.

Чем закончится эта квартирная история - пока сказать сложно, но обе стороны, судя по всему, в большинстве своем надеются на компромисс. Те же, кто эту надежду уже потерял – а есть и такие - готовят заявления в суд.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =