Более чем за 20-летнюю историю Союзное государство доказало свою востребованность

Более чем за 20-летнюю историю Союзное государство доказало свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная правовая база. Заключено более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, в том числе в рамках СНГ и ОДКБ. Самые яркие даты истории становления Союзного государства  2 апреля 1996 года был подписан Договор о сообществе Беларуси и России. Ровно через год - Договор о союзе. Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России  стал договор от 25 декабря 1998 года.  Тогда же подписали декларацию о дальнейшем единении и соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. В декабре 1999-го - о создании Союзного государства и Программу действий братских народов по реализации положений договора. Что касается интеграции, мы создаем единое экономическое пространство, у нас общий рынок труда, социальное обеспечение, равные права на образование и получение  медицинской помощи. Кроме того, сохраняем общие исторические ценности, проводим согласованную внешнюю политику и в области обороны, обеспечиваем безопасность Союзного государства и боремся с преступностью. С 2000 года реализовано более 60 программ. Они направлены на создание инновационной продукции и новых технологий в таких областях,  как радио- и  микроэлектроника, оборона, сельское хозяйство, медицина и другие. В этом году  планируем начать реализацию трех новых - научно-технических. Это разработки для космической сферы, интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения, а также лазерной техники для обработки различных материалов. Новости по теме: Роман Головченко о союзных программах Беларуси и России, продовольственной безопасности и поддержке белорусской экономики Беларусь и Россия отмечают День единения народов
02.04.2022 21:10

Более чем за 20-летнюю историю Союзное государство доказало свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная правовая база. Заключено более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, в том числе в рамках СНГ и ОДКБ.


Самые яркие даты истории становления Союзного государства 


2 апреля 1996 года был подписан Договор о сообществе Беларуси и России. Ровно через год - Договор о союзе. Правовой основой для обеспечения реального равенства прав граждан Беларуси и России  стал договор от 25 декабря 1998 года.  Тогда же подписали декларацию о дальнейшем единении и соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования. В декабре 1999-го - о создании Союзного государства и Программу действий братских народов по реализации положений договора.

Что касается интеграции, мы создаем единое экономическое пространство, у нас общий рынок труда, социальное обеспечение, равные права на образование и получение  медицинской помощи. Кроме того, сохраняем общие исторические ценности, проводим согласованную внешнюю политику и в области обороны, обеспечиваем безопасность Союзного государства и боремся с преступностью.

С 2000 года реализовано более 60 программ. Они направлены на создание инновационной продукции и новых технологий в таких областях,  как радио- и  микроэлектроника, оборона, сельское хозяйство, медицина и другие.

В этом году  планируем начать реализацию трех новых - научно-технических. Это разработки для космической сферы, интеллектуальных, высокотехнологичных цифровых и электронных компонентов и систем для автотранспортных средств специального и двойного назначения, а также лазерной техники для обработки различных материалов.
Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =